LSN Messenger
Воронеж, 02.09.2025, 15:26

Аппеляционна жалоба по не согласию с суммой долга

Вопрос №24735977 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2025, 15:26
Добрый день, было вынесено решение суда о взыскание долга в размере 500 тр, хотя сумма долга была 270 тр и я на добровольной основе вносил платежи в течении 3 месяцев по 12 тр. Откуда могла взяться эта сумма, и не учли мои платежи. Как я могу обжаловать решение суда, ссылаясь на сумму которая была и мои платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать апелляционную жалобу, указав неверное определение размера задолженности и игнорирование произведённых вами платежей. Подготовьте документальные подтверждения внесённых сумм и потребуйте повторного расчёта долга. Статья 322 ГПК РФ.

02.09.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд второй инстанции апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В соответствии с правилами сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения, и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2025, 15:27

Попытаться можете, но все зависит от условий договора.

Было вынесено именно решение или судебный приказ?

02.09.2025, 15:27

Судебный приказ

03.09.2025, 11:56

Если судебный приказ, то нужно писать на его отмену и на восстановление сроков (ст. 112 ГПК РФ)

03.09.2025, 14:42

если не согласнф с решением суда пишите апелляционную жалобуст.320 ГПК РФ.

Обратитесь к любому юристу в личку

02.09.2025, 15:28

320-330 ГПК РФ в помощь =через суд первой инстанции подается апелляционная жалоба

02.09.2025, 15:28

Здравствуйте

Апелляционную жалобу подавайте на решение суда.

02.09.2025, 15:29

Нужно подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции если еще не прошел срок апелляционного обжалования. Нужно также ознакомиться с решением и предметом спора. Например, если идет речь по спорам о защите прав потребителя, то помимо основного долга суд может взыскать пени и штраф. Также и по другим категориям дел имеют место штрафные санкции за неисполнение обязательств.

02.09.2025, 15:30

Составление жалобы услуга платная

02.09.2025, 15:32

Скорее всего, в исковом заявлении истца (вашего кредитора) была заявлена не только основная сумма долга (270 тыс. рублей), но и дополнительные требования, которые суд удовлетворил. Чаще всего это:

Неустойка (пеня, штраф): Это основной "кандидат". По многим договорам (особенно кредитным или займам) за просрочку платежа начисляются неустойки. Они могут быть очень большими, особенно если долг существовал длительное время, и в договоре был указан высокий процент. Неустойка могла начисляться на всю сумму долга или на каждый просроченный платеж за каждый день просрочки. За несколько месяцев или лет она могла легко сравняться с суммой основного долга или даже превысить его.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ): Если в договоре не была предусмотрена неустойка, истец мог требовать проценты по этой статье. Они рассчитываются исходя из ключевой ставки ЦБ РФ и также могут привести к значительному увеличению итоговой суммы.

Штрафы: В некоторых договорах предусмотрены разовые штрафы за неисполнение обязательств.

Судебные расходы: Суд мог также взыскать с вас расходы истца на оплату государственной пошлины и, возможно, услуги представителя (юриста).

Проценты по договору: Если это был возмездный заем (с процентами), то помимо тела долга (270 тыс.) могли начислиться проценты за весь период.

Важный момент: Суд обязан был рассмотреть вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения. Если неустойка явно несоразмерна, суд мог уменьшить её по своему усмотрению или по вашему ходатайству. Если вы не заявляли ходатайства о снижении неустойки в суде первой инстанции, это можно сделать в апелляции.

Но на самом деле - в вашем вопросе мало конкретики, и мы сейчас гадаем на кофейной гуще....

02.09.2025, 15:34

Обжаловать судебный акт Ваше право. Однако, почему в процессе суда Вы не оспаривали расчет и суммы к взысканию? Если сумма присуждена судебным приказом, то отмените его, не пропустите процессуальные сроки.

02.09.2025, 15:35

Решение суда обжалуется в течении 1 месяца со дня вынесения

02.09.2025, 15:37

В таком случае должник может подать заявление об отмене приказа

02.09.2025, 19:02

Если был вынесен судебный приказ, то подаётся заявление о его отмене мировому судье. Далее будет судебное заседание, в котором вы сможете объяснить свою позицию и изложить доводы.

Если было решение суда, то через суд вынесший решение, подаётся апеляционная жалоба на данное решение. В жалобе указываете ваши доводы, прилагаете доказательства платежей и того, что они не были судом зачтены. Также можно указать завышенность суммы долга и просить суд уменьшить проценты

03.09.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Да, был вынесен судебный приказ. Аппеляция в данном случае не нужна?

03.09.2025, 11:59

Откуда взялась сумма 500 тр, можно узнать из мотивированого решения суда, где судья обязан описать из чего складывается долг. Либо можете ознакомится с материалами дела, где посмотреть какие документы легли в основу решения.

Если сроки не прошли, можете подать жалобу.

03.09.2025, 18:21