Увольнение материально ответственного лица по собственному желанию
Незаконно. Если Ваше заявление по собственному желанию принято и на руках доказательства принятия (включая дату) - отсчитываете 2 недели со дня, следующего за днём приёма заявления, после чего имеете право прекратить работу, требовать выдачи трудовой книжки и выплаты расчёта. Задержат трудовую книжку и/расчёт - сразу в районный суд с соответствующим иском, сможете взыскать определённые денежные суммы как в первом случае, так и во втором. Такие дела.
Добрый день!
В данной ситуации работодатель действует незаконно. Вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Жалоба должна быть направлена в соответствующие органы по юридическому адресу работодателя.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Незаконно. Это нарушение ст 80 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Нет, требование о работе дольше двух недель незаконно.
Заведующая не вправе удерживать вас дольше двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Вы обязаны сдать материальные ценности, но работодатель должен организовать прием-передачу ценностей в этот срок. Статья 80 ТК РФ.
Трудовой кодекс РФ не содержит условий для продления периода отработки при увольнении материально ответственного лица. Если процесс затянулся, а указанная в заявлении на увольнение дата уже наступила, у работодателя есть два пути:
Оформить увольнение работника с материальной ответственностью в последний рабочий день. В этом случае заканчивать инвентаризацию придётся уже без него, что создаёт определённые проблемы при выявлении недостачи.
Попросить сотрудника отложить дату увольнения. Но сотрудник вправе отказаться менять дату увольнения.