LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2025, 15:50

Подача второй кассационной жалобы в тот же кассац. Суд по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24736031 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2025, 15:50
Правомерна подача второй кассационной жалобы в тот же кассац. Суд по новым или вновь открывшимся обстоятельствам согл. Ч. 2 ст. 390 ГПК РФ? И возможно направить жалобу на определение судьи кассац суда в судебную коллегию данного кассац. Суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам реализуется исключительно через подачу соответствующего заявления, но не жалобы

02.09.2025, 16:03

На мой взгляд тов. Быков в ответе наиболее близок к истине

02.09.2025, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационный суд не будет и не обязан рассматривать вновь открывшиеся обстоятельства по делу. Он лишь проверяет законность решений первой и (или) второй инстанций. Если в первой жалобе Вам официально отказано, то вторую жалобу никто принимать уже не будет. Если считаете определение кассационного суда незаконным, вы вправе его обжаловать, при наличии оснований.

02.09.2025, 15:57

Как раз в рамках проверки законности и не были судьями апелляциии и кассации учтены существенные базовые обстоятельства.

02.09.2025, 15:59

Подача второй кассационной жалобы в тот же кассационный суд по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможна, так как согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №31, вступившие в законную силу решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, а также постановления Президиума Верховного Суда РФ могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим постановление.

02.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ и обстоятельный подход к решению вопроса.

А возможно направить жалобу на определение судьи кассац суда в судебную коллегию данного кассац. Суда?

02.09.2025, 16:00

Нет. Вторая кассация подается в Верховный суд РФ, если только не обжалуется решение мирового судьи.

02.09.2025, 16:05

Заявление по вновь открывшимися обстоятельствам подаётся в суд первой, а не кассационной инстанции. Повторную кассационную жалобу в кассационный суд подать нельзя. Вторая кассация подаётся в Верховный суд РФ.

02.09.2025, 15:59

Странно, а вот суд считает иначе. Ну да ладно.

02.09.2025, 16:02

Не бывает кассационной жалобы по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление (не кассационнуюая жалоба) по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, который принял решение ( ст 393 ГПК РФ).

02.09.2025, 16:04

очень даже может!!! Когда судья апелляции и кассации не профи и не проверили существенные факты, такие как, например, подача искового неустановленными лицами. А вот первая инстанция это проверила!!!!!!!!!!!!!!! Так вот.

02.09.2025, 16:07

Суды кассационной инстанций, а также Президиум ВС РФ (ст. 393 ГПК РФ) вправе пересмотреть по вновь открывшимся, или новым обстоятельствам вынесенные ими постановления:

в случае, когда этими постановлениями было изменено Постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление

2. Правом на обращение в суд с заявлением, представлением о пересмотре в порядке главы 42 ГПК РФ вступивших в законную силу судебных постановлений обладают участвующие в деле лица, а также другие лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

02.09.2025, 23:28

Подача второй кассационной жалобы в тот же кассационный суд по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможна, об этом говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №31.

02.09.2025, 18:05

Если нетрудно ссылку на пункт Постановления где указывается на

ВТОРУЮ кассационную жалобу (прошу не путать с заявлением о пересмотре по новым или вновь открывшимся)

Очень интересно...

02.09.2025, 23:31

лишь проверяет законность решений первой и (или) второй инстанций

03.09.2025, 00:29