Должна ли я платить за подключение, если свет отключили за долг не уведомив меня?

Лучший ответ

Если на телефон потребителя-должника, который указан в договоре о поставке электроэнергии, не поступало никакого SMS-сообщения или телефонного звонка с предупреждением об отключении за неуплату, а также если не было писем на эту тему, можно оспорить действия представителей сетевой компании.

И они подключат по решению суда

Отлично

Нет, требовать оплату за подключение электроэнергии без предупреждения незаконно.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», установлен специальный порядок уведомления должника об отключении электроэнергии. Если этого не произошло, можно оспорить действия представителей сетевой компании.

Всё понятно