Имеют ли право задерживать выдачу сертификата на квартиру?

Здравствуйте дорогие юристы!Мой сын 36лет инвалид 2 группы. До конца мая 2025г он успел собрать документы на получение сертификата в 5000000руб.на получение квартиры. В течении полугода ему должны были выдать сертификат,но соцзащита сказали ,что денег нет,типа получишь к Новому году.Имеют ли права они так делать? Скажите пожалуйста, куда дальше обращаться?Мне кажется, что будут тянуть время годами.Живет Сахалинская область, г.Корсаков
Лучший ответ

Социальная защита не имеет права задерживать выдачу сертификата, если на это нет законных оснований. Задержка может быть связана с отсутствием финансирования, однако они обязаны предоставить точную информацию о сроках. Обратиться следует в Социальный фонд России (СФР) или подать жалобу через портал Госуслуги

Обращайтесь в Минсоцзащиты Сахалинской области и в прокуратуру