Вступление в наследство спустя 17 лет

Здравствуйте, вопрос по наследству. Мой дедушка умер в 2006 году. В наследство передалась квартира моей бабушке, ее она оформила. Также у него был гараж, который был оформлен как членство в ГСК, т.е документов о собственности не было. Этот гараж бабушка не стала оформлять на себя, слишком далеко находится и место плохое, даже не продать. Около 3 лет назад на имя дедушки пришло письмо от коллекторов, о требовании оплатить долг. Мы никак не отреагировали на него. Сейчас решили восстановить собственность, оформить гараж на бабушку и готовы оплатить за последние 3 года долг. Вопрос: возможно ли все это будет сделать, если прошло так много времени? Что нужно сделать в первую очередь? Правомерно ли оплатить только за 3 года?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому, приняв часть наследство в виде квартиры, Ваша бабушка приняла и остальную часть наследства в виде (в зависимости от конкретики) либо гаража (если пай в ГСК был на момент открытия наследства выплачен полностью), либо паенакоплений (если пай не был полностью выплачен). Поэтому за оформлением наследственных прав целесообразнее всего обратиться в первую очередь к нотариусу, который вел наследственное дело; восстанавливать срок принятия наследства тут не нужно, бабушка уже приняла наследство своевременно.

Насчет оплаты долга - надо изучать документы на предмет того, за какой период долг образовался. Срок исковой давности в данном случае 3 года.

С уважением,

Здравствуйте. Восстановите срок вступления в наследство.

С, уважением

Здравствуйте, возможно, но в судебном порядке. Коллекторов можете послать. Если что, то срок исковой давности 3 года.

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

Вам надо получить справку из ТСЖ о том, что пай Вашим дедом выплачен в любом году до его смерти. С этой справкой надо обратиться к тому нотариусу, который открывал наследственное дело. Если нотариус не оформит - тогда в суд.

ГСК. Возможно у Вас такая справка есть.

Причем здесь пай? Про гараж вопрос

1.Узнать кто сейчас пользуется гаражным боксом

2. Получить справку в ГСК о том, дедушка был членом ГСК .Вызвать кадастрового инженера и сделать тех.план на бокс

3.Подать иск в суд и признать право собственности на гараж за бабушкой .

4.Что касается оплаты - взыщут - заплатите .

Здравствуйте!

В данном случае, следует восстановить срок вступления в наследство.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Смотря какой долг!

Может, уже истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

А долг обязаны оплатить только в том случае, как примите это имущество (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому коллекторам ничего не платите.

А обращайтесь в суд для восстановления сроков на вступление в наследство.

Но для начала обратитесь к нотариусу, который Вам откажет и с этим отказом в суд.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

ВОзможно. Никакого срока восстанавливать не нужно. Наследство принято в срок. (что за юристы такие, не понятно, такие ответы дают).

Нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

ПОлучить отказ

И потом по суду признать право собственности или решить с председателем мирно об оформлении членства ГСК на бабушку.

Правомерно платить за последние три года.