Нужно ли маркировать объявления в WhatsApp-группе как реклама с 01.09.2025?
Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения законодательства о рекламе и налогового права.
1. Применение закона о рекламе к вашей группе
Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», реклама — это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В вашем случае:
- Группа закрытая/ограниченная: Участники — жители конкретного хутора, круг лиц определён (хотя и может меняться). Это может снижать признак «неопределённого круга лиц».
- Цель объявлений: Обмен излишками сельхозпродукции, вещами, предложение услуг внутри сообщества — это скорее гражданско-правовые отношения (купля-продажа, мена, оказание услуг) между физическими лицами, а не коммерческая реклама в классическом понимании.
- Отсутствие рекламодателей: Если объявления размещают сами хозяева для личных нужд, а не коммерческие организации, это может не подпадать под закон о рекламе.
Вывод: Вероятно, ваши объявления не являются рекламой в смысле закона, а представляют собой информационные сообщения в рамках локального сообщества. Следовательно, маркировка «РЕКЛАМА» не требуется. Указание «НЕ ЯВЛЯЮСЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ» также избыточно и может вводить в заблуждение.
2. Налоговые последствия
Налогообложение зависит не от маркировки, а от сути деятельности:
- Продажа излишков с личных участков: Если физические лица продают продукцию, выращенную на собственных земельных участках (ЛПХ, дача), и это не является предпринимательской деятельностью, доход может не облагаться НДФЛ (ст. 217 НК РФ — освобождение от налога на доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет, или продукции личного подсобного хозяйства).
- Регулярная продажа или услуги: Если участники систематически получают доход (например, ежемесячно продают товары или оказывают услуги), это может признаваться предпринимательской деятельностью, требующей регистрации ИП или статуса самозанятого (с уплатой налога на профессиональный доход).
- Налог с рекламы: Плата за размещение рекламы возникает у рекламодателей и распространителей рекламы, что к вашей ситуации неприменимо.
3. Рекомендации
- Для администратора: Обеспечьте, чтобы группа оставалась локальной и некоммерческой. Чётко сформулируйте правила группы (например, «только для жителей хутора, обмен личными товарами и услугами»).
- Для участников: При разовых сделках с излишками продукции налоги обычно не начисляются. При регулярном получении дохода проконсультируйтесь с налоговым специалистом о возможностях легализации (самозанятость).
- Маркировка: Не используйте маркировку «РЕКЛАМА», так как это может необоснованно привлечь внимание контролирующих органов.
Резюме: Ваши объявления в WhatsApp-группе, скорее всего, не подпадают под закон о рекламе, и маркировать их не нужно. Налоги зависят от характера деятельности участников: разовые продажи излишков обычно не облагаются, регулярный доход может требовать легализации. Учитывая специфику (пенсионеры, сельская местность), риски минимальны, но для полной уверенности в сложных случаях (например, при крупных или частых сделках) рекомендую обратиться к юристу для индивидуальной консультации с учётом местного законодательства и практики.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пкокходите на МАХ! Иначе сами понимаете...