Оплата второй профессии в колледже
В прошлом учебном году я заключила договор на получение второй профессии с колледжем в котором обучается моя дочь. Договор я заключать не хотела, так как на тот момент находилась в очень тяжелом материальном положении из за потери работы. Но, под давлением руководства колледжа мне пришлось заключить этот договор так как я опасалась, что к ребенку будут придираться и не дадут нормально учиться. К сожалению, о том, что заключение этого договора носит добровольный характер и я могла его не заключать я узнала уже после заключения договора. Руководство колледжа "пошло мне навстречу" и учитывая мое материальное положение "разрешило" мне оплачивать по 100 рублей в месяц. Я заплатила 100 рублей и больше не могла оплатить. На вторую профессию дочь ходила 4 раза. За время занятий они написали одну страничку в тетради с какими-то терминами по профессии и у них был пробный урок по макияжу (вторая профессия-визажист). Ничему естественно там она не научилась, но 5000 теперь с меня за этот курс теперь требуют оплатить. По факту-меня ввели в заблуждение, что договор обязательный, дочь моя на этих курсах ничему не научилась. Должна ли я выплачивать сейчас эти деньги? И можно ли как то этих выплат избежать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Рекомендую ничего добровольно не платить. Если колледжу принципиально - пусть обращаются в суд. Только при таком некачественном обучении они ничего доказать не смогут. А доказательства суд потребует по нормам Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!
Если дочь не посещала занятия, платить вы не обязаны.