Может ли школа отказать в очном обучении ребёнку с ОВЗ из-за адаптации?

Здравствуйте, может ли коррекционная школа отказать ребенку с ОВЗ очно со всем классом посещать уроки, потому что он не сидит за партой и не включается в процесс, с учётом того что ребенок всего 2 день ходит в школу и естественно не прошла адаптация? Предлагают нам индивидуально ездить в школу и заниматься с учителем 2 раза в неделю. Так мы будем долго адаптироваться. Могу ли я вместе с ребенком ходить на занятия в школу?
Лучший ответ

Надежда, в обучении не могут отказать. Это просто запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Здравствуйте! Вопрос не простой, поскольку у ребенка есть особенности по здоровью. Напишите обращение в Департамент образования города