Если протокол об отстранении тс нарушен, и считается недействительным?
Здравствуйте, Александр. Нет, на оценку других протоколов и актов, составленных в связи с направлением на мед.освидетельствование, нарушения, допущенные при отстранении от управления ТС, не влияют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, дальнейшие действия считаются нарушением.
дальнейшие действия считаются нарушением.
Александр, данное нарушение не является существенным и не повлечёт прекращения дела по факту управления в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку является только обеспечительный мерой при производстве по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ не содержит такого понятия и возможности признание процессуального акта, оформляемого в ходе производства по делу об административном правонарушении, недействительным. Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если доказательства получены с нарушением закона. Оценка доказательств осуществляется судом только при вынесении постановления. До вынесения постановления никаких предварительных решений, касающихся законности получения того или иного доказательства, не выносится. Исходя из практики ВС РФ, оформление протокола об отстранении от управления транспортным средством с нарушением не является существенным нарушением, которое влечет за собой признание других доказательств, как полученных с нарушением закона, и не является основанием для прекращение дела.