Волгоград, 03.09.2025, 23:46

Обжалование постановления которое не получал

Вопрос №24737583 из г. Волгоград
опубликован 03.09.2025, 23:46
Согласно закону у меня есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении, но если я его не получал, то как считать данные сроки при судебном обжаловании? Например если я обращаюсь в суд, то я могу ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, но ведь срок то может быть и не пропущен, если мне забыли отправить письмо в бумажном виде, или оно вернулось отправителю и в таком случае срок начинает течь с даты когда оно вернется. Как тогда правильно оформить жалобу на постановление в суд, если я сам не знаю с какой даты начинается отсчет сроков и нужно ли мне вообще их восстанавливать, тк я не знаю пропущены они или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос бессмысленнен, так как без текста обжалуемого постановления суд не будет рассматриваться жалобу.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов 3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

Отсчёт 10-дневного срока на подачу жалобы начинает течь со дня получения текста жалобы. Исходя из этого считайте, нужно Вам подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования, или не нужно. Если Вы по каким-то причинам не получили по почте текст постановления, и письмо вернулось обратно, то вначале Вам нужно получить текст постановления, чтобы приложить его к жалобе.

04.09.2025, 07:06

Там штраф с камеры, я приложил скриншоты с сайта гибдд, фотофиксацию и сам текст описание штрафа, разве это обязательно прикладывать именно постановление, если фактически ту информацию что я приложил позволяет суду без проблем понять что именно я обжалую?

04.09.2025, 10:12

Описка. Отсчёт 10-дневного срока на подачу жалобы начинает течь со дня получения текста ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

04.09.2025, 14:19

Срок обжалования постановления об административном правонарушении исчисляется со дня вручения или получения его копии (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

03.09.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Я же написал что я не получал копию

03.09.2025, 23:52

Пишите в суд жалобу по факту как есть на сегодня. Например мы писали в отношении военкомата. Отдать документ "демонстративно отказался"! Вы столько вопросов задаёте, пишите правду, что отдать демонстративно отказались.

04.09.2025, 00:04

А как вы собираетесь обжаловать то чего вы не видели?

Можно просто подать жалобу и просить восстановить срок, я всегда прошу о востановлении срока если время прошло на обжалование.

04.09.2025, 00:08

на сайте гибдд информация есть о штрафе, его и обжалую

04.09.2025, 10:09

Как тогда правильно оформить жалобу на постановление

Виктор, встречный вопрос. Как правильно оформить жалобу, если не знакомы с содержанием постановления?

Вам прямая дорога суд→для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении. Из материалов дела и узнаете направлялась ли копия постановления или когда почтовое отправление вернулось в суд

Можно и приблизительно прикинуть срок: от даты постановления+3 дня для отправки судом+ средняя скорость доставки в Вашем городе+7 дней на хранение+ средняя скорость доставки:)

04.09.2025, 03:30

Здравствуйте. Сначала получите копию постановления

04.09.2025, 09:11

Разве скриншот штрафа с сайта гибдд не является в каком то смысле копией постановления? Он же позволяет без проблем понять что именно я обжалую, а номер постановления был указан в жалобе

04.09.2025, 10:13