Правомерно ли школа заставляет снять пирсинг?
Закона отсылает к уставу школы, то есть , как там будет указано, а потому требования правомерны.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Нет, незаконно.
Да, правомерно, в законах невозможно расписать все и про все, поэтому и создаются подзаконные акты.
Нет, незаконно.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации", что обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка. До тех пор, пока Устав является действующим - требования (действия) школы являются правомерными.
руководствоваться нужно Уставом
Законно
Законодательством, в том числе Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации, нет запрета на ношение пирсинга.
Вместе с тем, отдельные вопросы школьной жизни могут решаться не законами в внутренними локальными актами школы. Называться эти внутренние локальные акты могут по-разному, например, Положение о школьной одежде и внешнем виде обучающихся, в котором могут прописываться требования даже к прическам, обуви, макияжу, татуировкам и пирсингу.
Но юристы сходятся во мнении, что данные требования носят больше рекомендательный характер, так как наказать за их несоблюдение ученика нельзя (ему невозможно поставить плохую оценку, отчислить из школы, тем самым лишив гарантированного Конституцией права на образование и т.п.).
В тех регионах, в которых конфликт по поводу внешнего вида ученика дорастал до уровня прокуратуры, работники, как правило становились на сторону учеников и их родителей, отменяя указанные локальные нормативные акты, как устанавливающие завышенные требования к обучающимся, которых нет в законах.
Есть мнение прокуратуры, что требования школьного руководства о цвете волос, маникюре, макияже и пирсинге «противоречат Всеобщей декларации прав человека, Конституции РФ и законодательству об образовании».
Здравствуйте. Незаконно.
Правомерно или не правомерно, но в любом случае отстранять от уроков и не допускать на территорию школы будет незаконно. Учителя будут не объективны в выставлении оценок.