Приставы закрыли ИП. А на следующий день открыли новое ИП по исполнительскому сбору на то закрытое ИП. Как это понимать? Спасибо.
Добрый день!
Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неоплаты долга (судебного приказа, исполнительного листа). Срок добровольного погашения составляет пять суток с момента получения постановления пристава.
После несвоевременной оплаты долга и даже прекращения исполнительного производства приставом начисление по неоплаченному исполнительскому сбору останется . То есть если долг по исполнительскому сбору уже есть, его либо нужно оплатить, либо пытаться доказать незаконность постановления.
Правовые основания:
- ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В се в рамках закона, если вы не успели погасить долг по основному ИП в течении 5 рабочих дней.
Наталья, это правомерно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор
Все законно на основании п. 7 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте! Согласно закону "об исполнительном производстве", если должник не погасил добровольно в установленный приставом срок(обычно 5 дней), то пристав вправе начислять исполнительский сбор, в размере 7 процентов от суммы долга. При закрытии ИП, сбор взыскивается.
Наталья, это правомерно.
Если ИП был закрыт, возбуждение нового незаконно, пристав не может выставить требования по уплате исполнительного. сбора, только в рамках ИП.
Наталья, увы, но пристав прав. Так как изначально требование ИП не было исполнено в срок в добровольном порядке. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Закрытие исполнительного производства возможно при полном погашении долга, истечении срока давности или невозможности взыскания. Исполнительский сбор взыскивается отдельно даже после закрытия основного дела. Это обычная практика приставов. Статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ.
Здравствуйте.
Зависит от оснований прекращения ИП. Если погашали долг принудительно, то приставы начислят исполнительский сбор.
С уважением.
Так как Вы не оплатили по основному долгу в течении 5 дней, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора который идет в доход государства.