По какой статье АПК РФ суд направляет исполнительный лист по ходатайству?

Добрый день! Арбитражный суд принял решение о взыскании суммы в мою пользу. На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству? На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет справку о возврате излишне уплаченной госпошлины только по моему ходатайству? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Уважаемый Игорь,согласно ч.3 ст.319 АПК РФ "3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом...".

В соответствии со ст.104 АПК РФ "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины предусмотрены ст.333.40 НК РФ.

Желаю Вам удачи!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Вот статья закона:

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Статья 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ регулирует выдачу исполнительного листа. Согласно ей, после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист в службу судебных приставов только по ходатайству взыскателя.

Статья 104 Арбитражного процессуального кодекса РФ закрепляет основание для выдачи справки о возврате излишне уплаченной госпошлины. Суд выдаёт такой документ по заявлению лица, уплатившего госпошлину, автоматически не направляет — только при обращении.

Статья 319 АПК РФ Выдача исполнительного листа. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Статья 104 АПК РФ в отношении выдачи справки о возврате излишне уплаченной госпошлины.