LSN Messenger
Новокузнецк, 04.09.2025, 13:10

Снятие ограничения на выезд

Вопрос №24738056 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2025, 13:10
Если пристав накладывает запрет на выезд из-за суммы долга 31 000 (превышает 30 000), то должен ли он снять арест, если оплатить к примеру 2000, чтоб сумма была меньше 30 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пристав не должен снимать ающапрнт до полного погашения задолженности.

Согласно ст 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Здесь речь не идёт об остатке задолженности. Речь идет о сумме требования исполнительного документа.

04.09.2025, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, судебный пристав-исполнитель снимает ограничение на выезд только при полном погашении задолженности или заключении соглашения о рассрочке исполнения судебного акта (часть 5 статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ). Частичное погашение долга само по себе не влечет автоматического снятия ограничений.

04.09.2025, 13:11

В ч5 которую вы указали ресь совсем о другом

04.09.2025, 13:16

Здравствуйте. НЕТ у пристава такой обязанности, увы. Так как если долг полностью не погашен в течение 2 месяцев, то ограничение на выезд действует если сумма долга выше 10.000 рублей. Это установлено в законе - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.09.2025, 13:12

Вы не правы, сумма 10000 только для ИП и алиметов.

04.09.2025, 13:15

Николай, я прав.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей

04.09.2025, 13:16

Нет, погашение части долга не гарантирует снятие запрета на выезд, так как ограничение накладывается на основании определённого законом размера задолженности.

04.09.2025, 18:46

Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», выезд из России могут ограничить, если у должника есть задолженность 30 тысяч рублей и более.

04.09.2025, 18:46