Красноярск, 26.12.2023, 10:33

Снятие ограничения на выезд - как избежать проблем при путешествии

Вопрос №21007040 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2023, 10:33
Пристав повесила ограничение на выезд 16.12.2023, в госуслуги уведомление пришло 20.12.2023. 21.12.2023 отменила ограничение, постановление на руках, при повторном приеме сказали, что ФСБ данное постановление об отмене ограничения на выезд получено 21.12.2023, т.е. в тот же день и исполнено так же. На сайте госуслуг горит: ограничение снято. Но само исполнительное производство еще отображается в задолженности. Можно ли смело ехать 02.01.2024, данные дойдут до пограничников? И какие ошибки в снятии ограничения может допустить пристав, чтобы развернули?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация об отмене ограничений попадает в пограничную службу в течении одиного-двух рабочих день. Если пограничная служба ФСБ исполнила постановление пристава о снятии ограничения на выезд-часть 7 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", то вас не должно волновать то что на сайте ФССП ваше исполнительное производство отображается в задолженности. Это обычная картина у приставов, которые как правило с запозданием обновляют информацию

26.12.2023, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно ехать 02.01.2024 г. Статьей 6 ФЗ РФ об исполнительном производстве установлена обязательность требований судебного пристава-исполнителя.

26.12.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Можно ехать.

ФСБ это и есть пограничники. Т.е. погранслужба ФСБ. Это структурное подразделение ФСБ.

Если Вам сказали что дошло, то значит дошло.

Ошибка может быть одна - что пристав не отправил, а сказал Вам что дошло.

26.12.2023, 10:52

Здравствуйте, Анна! Смотря какие основания были для снятия ограничения на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если долг еще не погашен, то право на то, что ограничение наложить у пристава есть при соответствующей сумме долга. Вы погасили задолженность и на сайте просто не актуальная информация?

Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас требование менее 10 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет не может быть наложен. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

26.12.2023, 10:58

Основанием для снятия ограничения явилось отмена судебного приказа

26.12.2023, 10:59

В таком случае ограничение не должны наложить (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. нет вступившего в законную силу судебного акта, на основании которого было бы возбуждено исполнительное производство.

26.12.2023, 11:55

Никаких ограничений на выезд быть не может, так как судебный приказ отменен.

У вас отсутствуют актуальные задолженности, и постановление об отмене ограничения тоже отменено.

Сведения об исполнительном производстве основанием для ограничения на выезд из РФ не являются. Поэтому независимо от того, где оно отображается, ваш выезд из РФ ограничен быть не может.

Судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при сумме требований более 30 тыс. руб, по алиментам, возмещению морального вреда или имущественного ущерба-более 10 тыс. руб, а также но неимущественным требованиям (пп.1-3 ст.67 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации осуществляется в электронном виде.

Как следует из Приказа Минюста России от 29.09.2017 N 187 "Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации...", постановления о временном ограничении на выезд должников направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а из нее поступают в систему МИР, используемую пограничными органами.

Поэтому не позднее следующего дня после принятия оно будет доступно в базах данных пограничных органов.

26.12.2023, 11:12

Добрый день, Анна.

1)получите сейчас копию постановления о прекращении исполнительного производства для начала.

2)Но все верно, в базе информация сразу появляется.

3)То что оно отображается, это нормально, так как оттуда информация не быстро исчезает.

4)Подайте жалобу приставу, что бы он исправил это и убрал с сайта.

5)ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6)Имеется отмена судебного приказа, уже однозначно никакого ограничения не будет, может смело выезжать.

Приказ Минюста России от 29.09.2017 N 187 "Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации..."

26.12.2023, 11:24

Согласно ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

27.12.2023, 10:12