Виктор на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 192.6k
Оренбург, 04.09.2025, 15:06

Банк отказал в изменении ухудшившийся кредитной истории из за нахождении в больнице. Прав ли банк?

Вопрос №24738188 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2025, 15:06
Находился, внепланово, в психиатрической больнице будучи отрезанным от внешнего мира. Были у меня кредитные обязательства перед одним банком, в больнице сказали что во время нахождения больнице я освобождаюсь от кредитных обязательств, по какому закону не сказали. После выписки погасил задолженность перед банком вместе со штрафами за просрочку но позже обнаружил что ухудшилась кредитная история, обратился в банк, запросили справку, предоставил фото справки. Пришёл ответ с отказом, аргументация что мы договаривались вот так и вы нарушали сроки платежей, про нахождение в больнице в отказе вообще не сказано, непонятно зачем справку запрашивали. Прав ли банк? Если не прав то по какому закону он не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, банк неправ. Ваше нахождение в психиатрическом стационаре является уважительной причиной для просрочки платежей, а отказ исправить кредитную историю — нарушение закона.

04.09.2025, 15:07

Закон не освобождает лицо от исполнения обязательств в связи с нахождением в больнице. Ст 450 гк рф.

04.09.2025, 15:12

При отсутствии доп соглашения об отсрочке выплат банк правомерно внес информацию о просрочке в бюро кредитных историй.

04.09.2025, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой пункт? Может какая другая статья? Я там этого не нашёл.

04.09.2025, 15:20

Банк прав, так как нахождение заёмщика в психиатрической больнице не освобождает его от кредитных обязательств. Банк вправе продолжать взыскивать задолженность в обычном порядке.

04.09.2025, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данной ситуации написать жалобу в Центральный банк России

04.09.2025, 15:45