LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.09.2025, 17:14

Злаупотребление правами-не имея на это прав

Вопрос №24738317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2025, 17:14
Злоупотребление правами-не имея на это прав, если выписываешь человека из муниципального жилья, как " не приобредшего право",и его признают через суд " не приобредшим право".если он требовал выделение доли изначально, то он злоупотрелял правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не злоупотреблял, реализовывал ошибочно.

04.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В муниципальном жилье у зарегистрированных лиц нет «долей» в собственности, есть только право пользования (ст. 69 ЖК РФ). Если суд признал гражданина «не приобретшим право пользования» и снял с регистрации, то его требования о выделении доли изначально были юридически необоснованными. Это можно расценивать как недобросовестное поведение, но к «злоупотреблению правом» в смысле ст. 10 ГК РФ это напрямую не относится — скорее ошибочная позиция.

04.09.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

недобросовестное,или недобропорядочное.если из за претензий неоднократных,человек попал в больницу

04.09.2025, 20:15

Здесь не может быть речи о злоупотреблении правом.

04.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Татьяна,

красивая правовая конструкция "злоупотребление правами" крайне редко реализуется в судебной практике. А в Вашем случае, тем более, поскольку в действиях стороны по делу нет злоупотребления правами, сторона заблуждалась касательно наличия/отсутствия прав на выделение доли в муниципальном жилом помещении

04.09.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

а если на столько "назаблуждался" неоднократно,что довёл человека до больницы? то что это

04.09.2025, 20:07

Татьяна, в любом случае необходимо знать все подробности дела, чтобы делать какие-либо выводы

"Заблуждающийся" является истцом? Вы - ответчик? Дело судом рассмотрено? Решение в чью пользу?

04.09.2025, 20:39