LSN Messenger
Волгоград, 04.09.2025, 17:49

Арест телефона при погашении долга у приставов — это законно?

Вопрос №24738384 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2025, 17:49
Здравствуйте! В феврале по налоговой было испол. Производство на взыскание 35000 долга по налогам по ИП. Я был в отъезде и узнал об этом когда пришел арест на карту. Сегодня поехал сам к приставам и попросил квитанцию на оплату долга, чтобы все было с их бумажкой. В итоге они арестовали мой телефон, но он остался у меня типа на ответственном хранении. Это законно вообще? Я сам приехал погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества должника является одной из мер принудительного исполнения. При наложении ареста на имущество, в том числе на движимое имущество, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение должнику или иному лицу. Это делается для обеспечения сохранности имущества, которое может быть реализовано для погашения долга.

Вы правильно сделали, что обратились к приставам для получения квитанции на оплату долга. Оплата всей суммы задолженности является наиболее эффективным способом прекращения исполнительного производства и снятия ареста с имущества.

04.09.2025, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Действие пристава незаконно, так как долг погашен. Рекомендую написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

04.09.2025, 18:02

Долг не погашен, я приехал к ним за квитанцией на оплату и уточнением суммы

04.09.2025, 18:17

Если долг не погашен, к сожалению изъятие любого имущества приставом законно. Но он обязан вам дать постановление об аресте телефона. Если не дал - также пишите жалобу в том порядке как я вам ранее написал. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 18:20

Да вполне

04.09.2025, 18:25