LSN Messenger
Симферополь, 04.09.2025, 18:27

Какие земельные участки попадают под п. 3 ч. 6 ст. 42.1 Закона о кадастровой деятельности?

Вопрос №24738431 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2025, 18:27
Пункт 3 части 6 статьи 42.1 Федерального закона "О кадастровой деятельности" какие земельные участки попадают под данную категорию? Если участок имеет границы, установленные в соответствии с российским законодательством и не выходит за пределы ПОЗ, могут ли его уточнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 части 6 статьи 42.1 Федерального закона "О кадастровой деятельности", уточняются сведения о границах земельных участков, которые имеют пересечение с границей другого земельного участка, учтённого в государственном кадастре недвижимости. Если ваш участок имеет чёткие границы, установленные в соответствии с законом, и не пересекается с другими объектами кадастрового учёта, уточнение его границ не требуется.

04.09.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Пункт 3 части 6 статьи 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» касается земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

04.09.2025, 18:31

Пункт 3 части 6 статьи 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» относится к земельным участкам, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Если участок имеет границы, установленные в соответствии с российским законодательством и не выходит за пределы ПОЗ, то, как правило, уточнение его границ не требуется.

05.09.2025, 13:20

Добрый день! Если границы участка уточнены и установлены в соответствии с законодательством, им уточнение не требуется при проведении ККР. Данные о них кадастровые инженеры возьмут из ЕГРН.

05.09.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

А ссылку на закон можно?

05.09.2025, 16:06

ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года это статья в которой указано, в каким случаях уточняются границы участка.

05.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

ст 24.1 218-ФЗ

На схеме границ земельных участков отображаются:

1) местоположение границ земельных участков, которые указаны в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 42.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и в отношении которых выполнены комплексные кадастровые работы, в том числе в целях исправления ошибок;

2) местоположение границ земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, но в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполнялись;

05.09.2025, 16:13