LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2025, 19:30

В квартире 1.5 кв. М.. Могу ли я придти в квартиру и заявить свои права?

Вопрос №24738497 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2025, 19:30
В квартире 1.5 кв. М.. Могу ли я придти в квартиру и заявить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, имеете полное право! Размер доли вообще не имеет никакого значения в силу положения закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

04.09.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если квартира 32.4 кв. М и 5 собственников. У меня доля самая маленькая

04.09.2025, 19:56

Юрий, размер доли не имеет никакого значения для реализации вашего права как собственника. Будь это хоть 1 квадратный метр

04.09.2025, 19:57

Получается 1 кв .. С лишним ... Меня в квартиру не пускают и платить счета не зотяи. :(

04.09.2025, 19:58

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете право проживать в квартире.

04.09.2025, 19:35

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если такого согласия нет, порядок устанавливается судом.

04.09.2025, 23:16