Сочи, 04.09.2025, 21:10

Человек не хочет выселяется

Вопрос №24738590 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2025, 21:10
Здравствуйте. Человек от которого у меня внебрачные двое, уже взрослых детей, не хочет съезжать с нашей квартиры. В 2013 году он попросил меня дать ему постоянную регистрацию, сказал только койка место, больше ничего, чтобы небыло у него штрафов за пребывания без регистрации в городе. Пошли в дом управления, там нам сказали в качестве кого надо зарегистрировать его, это надо нам было заключить брак и прописать его в качестве мужа. Иначе ни как. Поехали в загс подали заявление и через два месяца получила свидетельство. Пошли в дом управления зарегистрировали его в качестве мужа, но он им мне не приходится. Он прожил отдельно от нас 4 года в Турбазе Южной в сарае из трёх комнат, потом съехал ко мне и начал плохо со мной обращаться. Сейчас брак расторгнут три года спустя. Выселяться с квартиры он не хочет и грозит отобрать у меня долю в квартире. На тот момент я делала приватизацию квартиры на себя и детей, а также сестру и отца. Отец умер, через год сестра. Я открыла наследство у нотариуса, он мне сказал, надо через суд оформить право собственности за умерших родных и в росреестре оформить право регистрации собственности. Я все оформлю и получу собственность а также мои дети, вот этот бывший член семьи (по культурному) имеет что-то претендовать на моё имущество? Он постоянно говорит что отсудить у меня часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Ваш бывший супруг не имеет права на квартиру, Если только он не писал отказ от приватизации в вашу пользу, и вы имеете возможность подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением. О выселении как бывшего члена семьи статья 31 ЖК РФ.

04.09.2025, 21:26

А отказ причём тут, у него уже была приватизации своей квартиры которую он продал, и да, он писал отказ от приватизации моей квартиры , но он же не имеет никакого отношения моих родителей и моей квартиры и имущества на неё. Я что-то не совсем понимаю. Он действительно хочет обманом отобрать у меня часть?

04.09.2025, 21:30

Если он писал отказ и он указан в вашем договоре как гражданин сохраняющий права пользования ,то согласно закона он может жить, но прав на долю не имеет и не заберет у вас долю,если сама не отдадите .

04.09.2025, 22:12

Ксения, если он ранее участвовал в приватизации другой квартиры, то никакого права на долю в вашей квартире он не имеет Даже при наличии отказа от приватизации.

05.09.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении. На ваше жилье он претендовать не может.

04.09.2025, 21:16

Обращайтесь в суд с иском о выселении как бывшего члена семьи. Ничего он у вас не отсудит.

04.09.2025, 21:16

Ксения, уточните, пожалуйста, Вы его зарегистрировали (прописали) в квартире до или после приватизации?

04.09.2025, 21:21

До приватизации ,но в поквартирном ордере его не вписывала

04.09.2025, 21:24

Ксения, теперь кажется разобрались со всеми обстоятельствами.

Оказывается он уже участвовал в приватизации. Следовательно, независимо от того, когда он был прописан в Вашей квартире, он не имел права на участие в приватизации (дважды участвовать в приватизации по закону невозможно). Никаких прав на Вашу квартиру он не имеет. Завершите оформление прав собственности в порядке наследования и подавайте иск об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта

04.09.2025, 23:36

Если он не участвовал в приватизации, то никаких прав собственности не может иметь, как на совместно нажитое имущество. Обращайтесь в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта.

04.09.2025, 21:25

Значит ещё иск буду подавать за обман с регистрацией с незаконно отчуждением доли в чужой квартире.

04.09.2025, 21:37

Не придумывайте! Больше того, что вам написали делать ничего не надо. Никто у вас долю в квартире не отчуждал! Отказ от участия в приватизации есть? Есть! Прав на приобретение прав собственности на долю в квартире у него нет! Выписывайте и выселяйте его через суд и все.

04.09.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Большое всем спасибо!!! Очень помогли с ответом, просто я черезчур очень болезненно переживаю всё это.

04.09.2025, 21:50

Он вас обманывает, не получит он ничего -вы зря его боитесь и верите .Он если не писал отказ от приватизации - не имеет прав на проживание. Вы прекратите его регистрацию в судебном порядке .Ваши действия - он вышел ,вы замки поменяли и иск в суд о признании его утратившим права пользования квартирой подаете .Идете в полицию и подаете заявление ,что он вашей жизни угрожает .

04.09.2025, 22:01

Я неоднократно обращалась в полицию по поводу рукоприкладства, мне сначала говорили надо разводиться вам, я расторгла брак, а теперь это , выселяться не хочет, я ему второй год об этом говорю, он меня унижает перед всеми даже перед новыми соседями, но они то, не знают кто он , и из-за чего продал свою квартиру. Он мне с самого рождения дочери начал наносить побои , терпим все это. Я боюсь его он мне угрожает убить меня, поэтому не решаюсь на это.

05.09.2025, 19:51

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 23.07.2025)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,

Если у вас уже право собственности на квартиру (долю в квартире) зарегистрировано - можете обращаться в суд с иском о выселении.

05.09.2025, 07:50

У нас были условия на которых я его вписала, так что он мне никем не является, а только отравляет дальше нам жизнь. Сейчас тоже самое происходит.

09.01.2026, 20:42