Склонять ли фамилию Победа в школе?
Согласно правилам русского языка фамилии, совпадающие с именами нарицательными или собственными (Победа, Нос, Грач, Могила, Моль, Рысь и др.) - склоняются у мужчин (Моль, Моля, Молю) и не склоняются у женщин (Моль она и есть Моль, всегда).
Согласно ст 19 ГК РФ при искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Суд может назначить экспертизу. Регение выносится с учетом экспертизы.
Здравствуйте. Фамилия Победа не склоняется
Как вот это доказать?!
См.
Склонений фамилии Победа по падежам Падеж Вопрос Склонение Предлоги именительный падеж Есть кто? Победа родительный падеж Нет кого? Победы с, у, от, до, из, без, для, вокруг, около, возле, кроме дательный падеж Рад кому? Победе к, по, благодаря, вопреки, согласно винительный падеж Вижу кого? Победу под, за, про, через, в, на, во творительный падеж Доволен кем? Победой с, со, за, над, под, между, перед предложный падеж Думаю о ком? Победе в, о, об, на, при, по
Источник: names.neolove.ru © NeoLove.ru
😏😔
Здравствуйте. Да, фамилия «Победа» склоняется.
Это следует из правила, что мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются, а женские, оканчивающиеся на согласный, не склоняются.
😏😔
Юрист Чистяков А.Е. Победа оканчивается на букву "а".
А "а" никак не согласный звук! Соответственно, подобные фамилии должны склоняться по ИНЫМ правилам.
У мужчин склоняется, у женщин - нет.
Таковы правила русского языка.
е склоняются у женщин