Может ли человек устроиться на работу в гос.учреждение РФ, Если был осужден в 2004 году условно
Юрий, конечно может человек устроиться на гос.службу. Так как судимость уже давно погашена. И отказ в трудоустройстве будет дискриминацией, а это запрещает закон:
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Может устроиться на госслужбу. У нас может стать адвокатом и мошенник, отбывший по ч.4 ст.159 УК РФ с погашенной судимостью.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Лицо может быть принято на государственную службу с погашенной судимостью.