Подготовка отзыва на исковое заявление о размере компенсации за нарушение исключительных прав в Арбитражном суде
Здравствуйте!
Можно. Не запрещено.
Статья зависит от оснований, по которым Вы просите снизить.
Здравствуйте. Да, у вас есть право указать в заключительной части отзыва подобное, нарушением это не будет. Это просто не запрещает Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
131 АПК РФ
Добрый день
В такой ситуации у суда возникнет вопрос - дак вы согласны с предъявляемыми требованиями или нет? Вам нужно определиться - или полностью не согласны или согласны частично. Указать, конечно, можете, но вопрос такой возникнет 100%
Так не делается. Делается отдельное ходатайство там много норм
Да, в отзыве на исковое заявление вы вправе одновременно заявить просьбу отказать истцу в иске и, в альтернативном варианте, уменьшить размер компенсации, если суд сочтёт необходимым удовлетворить требование (статья 131 АПК РФ).
Для снижения размера компенсации можно ссылаться на статью 1252 ГК РФ и пункт 3 статьи 1250 ГК РФ, которые предусматривают возможность уменьшения размера компенсации, если нарушитель докажет незначительность нарушения или невозможность соблюдения прав правообладателя по независящим причинам.
Можно одновременно просить суд отказать в удовлетворении исковых требований и предложить снижение размера компенсации в случае положительного исхода дела. За основу аргументации используйте положения статей 1252 и 1301 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют вопросы взыскания компенсаций за нарушение интеллектуальных прав
Здравствуйте.
Отзыв на иск в арбитражном процессе должен соответствовать требованиям ст.131 АПК РФ. Просить можете и отказать и снизить. Обычно указывается примерно так - в случае, если суд посчитает, что требования подлежат удовлетворению, снизить размер. Но у Вас в тексте должно быть обоснованием, почему.
С уважением.
При определении размера компенсации за нарушение исключительного права на объект авторских и (или) смежных прав, неправомерно использованный в сети "Интернет", суд учитывает, в частности, данные о посещаемости и доходности сайта, на котором неправомерно использовался этот объект, длительность периода неправомерного использования объекта на сайте, характер деятельности ответчика, в том числе допускалось нарушение однократно или систематически
Согласно пункту 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10, заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы, подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных ГК РФ (абзац второй пункта 3 статьи 1252 ГК РФ)
Вы можете формулирорвать свою правовую позицию подобным образом. Ссылаться надо на статьи ГК И АПК РФ
Можно вполне просить суд отказать в исковых требованиях