LSN Messenger
Москва, 05.09.2025, 15:39

Досрочная пенсия для старшей медсестры

Вопрос №24739285 из г. Москва
опубликован 05.09.2025, 15:39
Здравствуйте! Я обратилась в соцфонд с просьбой учесть специальный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии. Половину срока у меня составляет работа старшей медицинской сестрой гематологического отделения. Привожу выдержку из ответа соцфонда: "если согласно должностной инструкции работа заключалась только в руководящей, организационно-контролирующей деятельности, период работы в должности старшей медсестры не может быть засчитан в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по нормам российского законодательства." На какие нормы российского законодательства ссылается социальный фонд? В Списке должностей и учреждений, а также Правилах исчисления стажа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 есть должность "старшая медсестра" и учреждение "Больницы всех наименований". У меня эти условия соблюдены. Далее, согласно выдержке из ответа СФ - "Список №781 построен по исчерпывающему принципу и расширительному толкованию не подлежит." Следует ли из этого, что требования к уточнению характера работы старшей медсестры являются неправомерными, и старшие медицинские сестры больниц всех наименований имеют право на досрочную пенсию? Благодарю за внимание к моей проблеме!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите справку у вашего работодателя о льготном стаже и предоставьте ее в СФР, в чем проблема?

С учетом указанной справки СФР оценит ваши пенсионные права.

Скорее всего за спорный период работодатель либо не передал сведения о медстаже, либо передал с учетом того, на что сослались в СФР.

05.09.2025, 18:35

Справка имеется. Но я работала старшей медсестрой в стационаре на территории ДНР - тогда еще Донецкая область Украины. СФР считает, что должность, которую я занимала, не дает права на досрочную пенсию, так как это "руководящая, организационно-контролирующая деятельность". Но в отделении стационара она и должна быть такой. И я претендую на досрочную деятельность не по профессиональной медицинской вредности, где учитывается непосредственная работа с пациентами, а по выслуге лет.

05.09.2025, 19:28

В России пенсии за выслугу лет предоставляются муниципальным и государственным служащим. Вы не относитесь к этой категории.

В вашем вопросы ранее вы указывали "с просьбой учесть специальный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии". В специальный стаж могут входить периоды работы, подтвержденные вашим работодателем как медстаж.

06.09.2025, 07:07

Согласно документу, для должности старшей медицинской сестры необходимо иметь высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью», а также стаж работы по специальности не менее 5 лет

05.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

ответ не по существу вопроса. Я не спрашивала кто может работать старшей медсестрой. Я спрашивала о досрочной пенсии для этой должности. Такое впечатление, что отвечал бот.

05.09.2025, 15:32

Обжалуйте решение СФР в суд.

05.09.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

решения пока нет. есть ответ с предложением предоставить подтверждающие документы. Насколько мне известно, суд - это после безуспешных досудебных урегулирований путем обращения в надзорные органы. Я задала простой вопрос. получила второй бесполезный ответ.

05.09.2025, 16:19

суд - это после безуспешных досудебных урегулирований путем обращения в надзорные органы

06.09.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:
да, мне это известно. спасибо что напомнили.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034