LSN Messenger
Саратов, 10.12.2022, 22:12

Почему отказали в досрочной пенсии старшей медсестре туберкулезного отделения?

Вопрос №20043147 из г. Саратов
опубликован 10.12.2022, 22:12
Почему отказали в досрочной пенсии старшей медсестре туберкулезного отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР принимает в льготный стаж только работу в туберкулезном диспансере. В клинике и поликлинике-нет. Вам нужно обратиться в суд и доказать тождество выполняемой работы с тяжелыми условиями труда полный рабочий день. За помощью в составлении искового заявления за плату Вы можете обратиться к ответившим юристам. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи.

11.12.2022, 13:14

Ксюша, интересный вопрос, однако ничего по фактам не изложено.

10.12.2022, 22:20

Может стажа нет)

нужно смотреть что там в трудовой)

11.12.2022, 01:11

Причина отказа содержится в официальном решении ПФР об отказе в пенсии. Получите этот документ в ПФР.

11.12.2022, 12:04

Работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях относится к рабочим периодам в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Это дает право на досрочное назначение трудовой пенсии до достижения человеком установленного пенсионным законодательством возраста.

Читательнице следовало в исковом заявлении просить суд установить факт работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Более того, так как не во всех случаях достаточно иметь запись в трудовой книжке о том, что место работы находилось именно в такой местности, это нужно доказывать справками, выписками, свидетельскими показаниями и т.д.

Также напомним, что во времена СССР в общий и специальный трудовой стаж включался период нахождения женщин в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть включен период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. Но при условии, что он имел место до 6 октября 1992 г. (до времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», после принятия которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то этот период включается в стаж независимо от момента его окончания.

Нельзя забывать, что обязательным условием признания права на досрочную пенсию по старости в связи с занятостью на соответствующих видах работ является их выполнение в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени.

Кроме того, в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности при условии, что за эти периоды в Пенсионный фонд уплачивались страховые взносы.

Орма о полной занятости на вредной работе абсолютна и не связана с начислением страховых взносов по дополнительным тарифам. Как разъясняет Верховный Суд РФ, исчисление и уплата страховых взносов по дополнительному тарифу согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ не поставлены в зависимость от факта наличия или отсутствия у работников, занятых на работах с особыми условиями труда, права на досрочную пенсию. Невключение в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с тем, что работа во вредных условиях труда занимает ежедневно менее 80 процентов рабочего времени, не освобождает плательщика от обязанности начисления страховых взносов по дополнительным тарифам (смотрите определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 310-КГ 16-11033).

11.12.2022, 12:40

Здравствуйте! Вам в суд с отказом по КАС.

11.12.2022, 13:33

Работала в Саратовской области, дети рождены в 1994 и в 2003 году, так что эти года вычли из вредного стажа. Сжечь я полностью согласна. В справке уточняющего характера есть запись: в туберкулезном отделении в должности старшей медсестры, непосредственно обслуживающей больных на полную ставку с полным рабочим днём и полной рабочей неделе.

11.12.2022, 13:02

Напишите заявление в суд.

11.12.2022, 15:06