LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.09.2025, 15:10

Отказ в выплате наличными

Вопрос №24739286 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2025, 15:10
Здравствуйте, отец работал на заводе. Отец умер и сын написал заявление на получение выплаты перерасчета зарплаты на работу отца указав, что получить может только через кассу наличными. Бухгалтерия отказывает, говоря что могут только по безналу на реквизиты, но сын не пользуется картами, долги у приставов. Правомерен ли отказ работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, отказ неправомерен, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

05.09.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 15:11

А можно уточнить на какой закон ссылаться можно?

05.09.2025, 15:14

Ксения, ни на что необязательно ссылаться вообще - это вам в ответе из прокуратуры обязаны будут дать мотивированный нормами закона ответ!

05.09.2025, 15:15

Отказ в выплате неправомерен. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

05.09.2025, 15:15

Отказ работодателя неправомерен, так как согласно статье 141 Трудового кодекса РФ, невыплаченная ко дню смерти работника зарплата должна быть выдана членам его семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день смерти.

05.09.2025, 15:16

Да

05.09.2025, 15:17

Нет, неправомерен. Согласно п.1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Поэтому организация всегда имеет право выдать зарплату наличными деньгами.

05.09.2025, 15:34

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

05.09.2025, 15:39

Придётся обратится в суд при наличии у вас письменного отказа работодателя от выдачи денежных средств.

05.09.2025, 18:17

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:09