LSN Messenger
Донецк, 05.09.2025, 21:24

Отчёты перед налоговой, отказ в получении единого пособия и могут ли муниципальные работники брать на себя эту миссию?

Вопрос №24739653 из г. Донецк
опубликован 05.09.2025, 21:24
Добрый вечер. Прокуратура запрещает в школе питание за деньги. Чтобы дети питались нужно предлагают заключить договор на кого-то из родителей и столовая будет работать по накладным, а родитель который возьмёт на себя эту ответственность будет ежемесячно вносить взнос на счёт школы для оплаты услуг питания. Вопрос в следующем: есть ли какие-то риски для родителя который возьмёт на себя эту ответственность. Отчёты перед налоговой, отказ в получении единого пособия и могут ли муниципальные работники брать на себя эту миссию? Или может ещё есть какие-то подводные камни. Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет прокуратуры противоречит ст 421 ГК РФ.

05.09.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы чего-то недопоняли - если между управлением по образованию/муниципалитетом заключен договор с организацией/фирмой на поставку питания в школу, то прокуратура не может запретить исполнение договора. Скорее всего в вашей ситуации поставка продуктов питания в школу осуществляется без соблюдения действующего законодательства, поэтому школа и предлагает заключить договор с кем-то из родителей, что также будет нарушением.

05.09.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.09.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Всё-таки хотелось бы уточнить, если родитель всё-таки заключит такой договор, и будет вносить ежемесячно большую сумму денег на благотворительный счёт школы, для последующего использования этих средств в качестве расчета за питание, для родителя есть какие-то риски? Должен ли родитель вести лист в налоговый, если родитель получает Единое Пособие на детей будут ли финансы которые вносит родитель считаться как доход?

06.09.2025, 10:05

Какой договор, что будет указано в качестве предмета этого договора? Деньги с благотворительного фонда нельзя использовать для оплаты питания.

06.09.2025, 17:37
Оценка автора вопроса: