LSN Messenger
Иркутск, 05.09.2025, 21:54

Здравствуйте нахожусь в Сочи после тяжёлого ранения 7 месяцев решил вернуться обратно в часть что меня ждёт если сам приеду?

Вопрос №24739674 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2025, 21:54
Здравствуйте нахожусь в Сочи после тяжёлого ранения 7 месяцев решил вернуться обратно в часть что меня ждёт если сам приеду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ.

05.09.2025, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сочи - лучший город Черноморского побережья Краснодарского Края. А вот ответ на ваш вопрос (если не формальный давать, как, например, выше) займет минимум минут 50. Поскольку разбираться нужно с вашим ранением, степенью его тяжести, локализацией, было ли ВВК и какова категория годности определена (не определена) и еще с десяток существенных моментов потребуется уточнять.

05.09.2025, 22:28

И, да! До одного месяца о СОЧи можно говорить (337.5), а вот у вас то не Сочами, а явным дезертирством (338.3) попахивает...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)[b][/b]

Очень я Вам , Александр, порекомендую ознакомиться (прочитать хотя бы раз 5 подряд и столько же раз на следующий день ) вот с этим документом: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы":

ССЫЛКА: www.consultant.ru

05.09.2025, 22:35

Возможно дело, возможно и ни чего

05.09.2025, 22:42

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

05.09.2025, 23:39

Автомат и на задачу без возврата.

06.09.2025, 15:06