Ст. 337 и отправка на СВО
Да, может. Здесь нет никаких ограничений, если не был отстранен от исполнения обязанностей.
Да, конечно. Для этого нет препятствий.
А если военнослужащий не явился на отправку, чем это может ему грозить?
Лишением свободы
Ответ отключен модератором
Командир в таком случае приказ (боевое распоряжение) не отдаст. Поскольку полностью взаимодействует как с в/ прокуратурой, так и с ВСО. И именно он передал материалы прокурору по "подозрению" о совершении вами уголовного преступления (по ч. 5 ст. 337 УК РФ). Сознательно препятствовать следствию могут только идиоты.
Может.