Могу ли я продать ее квартиру и прописать в свою комнату 10 кв.м в коммунальной квартире?
Можете, если она признана недееспособной, то как опекун с согласия органа опеки.
Они не дадут его , скорее всего.
Да возможно вполне.
Продать квартиру может только собственник. Если собственник квартиры Ваша мама, то Вы её квартиру подать сможете только по нотариальной доверенности от Вашей мамы. Нотариус может доверенность не удостоверить.
Решение таких вопросов требует особого подхода, поскольку недееспособность вашей матери делает необходимым получение согласия органа опеки и попечительства на продажу жилого помещения.
Вам предстоит доказать, что продажа квартиры и последующая регистрация в комнате меньшей площадью не ухудшает жилищные условия инвалида и соответствует интересам вашей матери. Важно учитывать мнение специалистов опекунского совета, представить медицинское заключение о состоянии здоровья и план действий по улучшению условий проживания в новом месте.
После одобрения сделки органом опеки возможен переход права собственности и регистрация в меньшем помещении, статья 292 ГК РФ.
Здравствуйте Светлана
Продать жильё мамы без доверенности вы, не сможете, а доверенность нотариус вряд-ли оформит
Продать квартиру вашей мамы и прописать её в вашу комнату в коммунальной квартире возможно, но с соблюдением ряда обязательных процедур. Учитывая состояние здоровья вашей матери, потребуется предварительное обращение в орган опеки и попечительства для получения разрешения на сделку, так как она признана инвалидом и может нуждаться в дополнительной защите своих прав. Решение о сделке должно соответствовать интересам вашей матери, учитываться комфортность новых условий проживания и доступность социальной инфраструктуры, статья 37 ГК РФ.
Если она по состоянию здоровья не сможет подписать нотариальную доверенность на проаджу квартиры, то продать возможно только с согласия отдела опеки и попечительства.