LSN Messenger
Благовещенск, 06.09.2025, 04:29

Являюсь со заемщиком по ипотеке с 2021 года, обещали убрать меня через год, соответственно никто меня не убрал

Вопрос №24739793 из г. Благовещенск
опубликован 06.09.2025, 04:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, являюсь со заемщиком по ипотеке с 2021 года, обещали убрать меня через год, соответственно никто меня не убрал, как выйти самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельно выйти из договора, просто направив заявление, нельзя. Для этого необходимо согласие банка и, как правило, основного заемщика.

06.09.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Либо через суд пробовать.

06.09.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:

то есть через суд только, но шанс маленький?

06.09.2025, 04:55

Да.

Невысокие шансы.

06.09.2025, 04:57
Оценка автора вопроса:

нет таких шансов совсем.

06.09.2025, 11:50

Шансов вообще никаких нет!

08.09.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самостоятельно выйти из договора, просто направив заявление, нельзя

06.09.2025, 08:56

Чтобы прекратить свое участие в ипотечном кредите в роли созаемщика, необходимо согласие основного заемщика и одобрение банка-кредитора. Процедура предполагает изменение условий кредитного договора, внесение соответствующих изменений в закладную и перерегистрацию ипотеки в Росреестре. Рекомендуемый алгоритм действий включает направление письменного запроса в банк с предложением исключить вас из числа созаемщиков и предоставление дополнительных гарантий исполнения обязательств основным заемщиком, статья 450 ГК РФ.

06.09.2025, 10:09

Нет такого способа.

06.09.2025, 11:50

Даже если у Вас есть согласие второго со заёмщика, всё равно необходимо ещё согласие банка. Но, скорее всего, банк этого согласия не даст. Так как, при этом, возрастёт риск невозврата кредита!

06.09.2025, 13:09

Самостоятельно выйти из договора

06.09.2025, 20:26