Можно признать право собственности на участок по приобретательной давности?

Вопрос №24739934 из г. Томск
опубликован 06.09.2025, 09:53
Добрый день! В 1992 году физ. лицу был выдан участок на основании Постановления Администрации о предоставлении в собственность членам СТ "Энтузиаст" земельные участки для садоводства и выдан государственный акт. Согласно справки СНТ "Энтузиаст", новый собственник купил земельный участок в 2011 году, обрабатывает вовремя, оплачивается, претензий нет. СНТ "Энтузиаст" образовано 15.01.2003 года, а СТ "Энтузиаст" ликвидировано. Титульный собственник отстранился, новый владелец открыто, добросовестно и непрерывно пользуется участком, оплачивает членские взносы. Согласно членской книжки нового владельца, дата выдачи 2013 г., и дата начала оплаты членских взносов указано с 2013. Можно ли говорить что владение началось с 2011 года, как указано в справке от председателя СНТ? Имеются квитанции к кассовому ордеру на нового владельца с 2013 г., а также квитанции к приходному кассовому ордеру от титульного собственника в период с 1983 года по 1992 гг. На сегодняшний день срок владения 14 лет (если считать с 2011 г.), исходя из ст. 134 ГК РФ срок должен быть не менее 15 лет, можно ли зачесть период владения титульного собственника? Новый владелец не является родственникам титульному собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

То есть по 234 ст. ГК РФ

06.09.2025, 09:53

Надо сделать межевание, обратиться в Росреестр для внесения записи в ЕГРН о праве собственности. Если Росреестр откажет, то в суд, со всеми документами, которыми вы располагаете.

06.09.2025, 09:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

Земельный участок стоит на кадастровом учёте, по выписке из ЕГРН собственников нет. Росреестр разве имеет право регистрировать право собственности только на основании садовой книжки, если отсутствует на нового собственника постановление Администрации о выдаче земельного участка?

06.09.2025, 09:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

В тексте вопроса вы указали, что новый собственник купил участок в 2011 году. Должен быть договор купли-продажи. Постановление Администрации может быть только на имя старого собственника, продавца.

06.09.2025, 10:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

То что новый собственник купил, указывает председатель СТН в расписке, примет ли росреестр договор купли-продажи между председателем и новым владельцем? А если неизвестны контакты титульного собственника, может его и в живых уже нет? Как его можно найти?

06.09.2025, 10:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

Вопросов на данной тсадии много, надо изучать ваши документы. Если дело дойдет до суда, то вопросов также будет много. Советую обратиться к юристам для помощи в получении права собственности на земельный участок. В рамках краткой консультации вашу проблему невозможно решить.

06.09.2025, 10:30

Право собственности по приобретательство давности на земельный участок оформить невозможно.

Для приобретения права на земельный участок нужно обращаться в местная администрацию.

06.09.2025, 10:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

Если обратиться в Администрацию, то выставят участок на публикацию, обязательно кто нибудь заявиться (липовый человек который и не собирается приобретать, либо уже в живых нет) и тогда выставят на торги и как результат сумма будет от миллиона что конечно будет не подъемной и тогда новый собственник потеряет участок.

06.09.2025, 10:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно говорить о владении с 11 года, раз купил в эту дату.

Но не совсем понятно, причем тут давностное владение?.

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана. Сейчас это делается электронно удалённо кад инженером

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

06.09.2025, 11:00

Вы абсолютно правы. Иного порядка для приобретения з/у не существует.

06.09.2025, 10:36