Какой способ взыскания задолженности выбрать
Здравствуйте
Если суд уже ввел процедуру банкротства, то нужно предъявлять требование в деле о банкротстве и далее работать с ним.
Если не ввел, то можно и встречный иск заявить, а там суд может и взаимозачет сделать (но все это будет оспоримо), поэтому лучше подать обычный иск, а не встречный. К тому времени процедуру могут ввести
Да банкротство
С другой стороны, при рассмотрении требований Стороны 2 в порядке искового производства путем подачи встречного иска, при удовлетворении и первоначального иска Стороны 1 и встречного иска Стороны 2, произойдет зачет и задолженность Стороны 2 покроет задолженность Стороны 1 и со Стороны 2 ничего не будет взыскано. А достанется ли Стороне 2 что-то из реестра, ещё вопрос.
"Как лучше поступить Организации 2?" Обратиться к квалифицированному юристу. Никакого дела о банкротстве, судя по описанию ситуации, ещё нет. Будет ли это встречный иск, это большой вопрос. Это зависит от документов и конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
В первую очередь нужно смотреть реестр кредиторов. И если кредиторов много и есть задолженность перед бюджетом и работниками большая, то шансы что-то получить катастрофически минимальны. В то время, если в общем производстве подать в суд, и пока имущество не арестовано и есть возможность принять обеспечительные меры - это шанс. И сроки нужно смотреть, и стадию банкротства и возможность взаимозачета требований без суда. Тут уж, что вам интереснее...
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!