Будет ли толк если подать жалобу на коллекторов, за угрозу распространение информации
Наталья, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Всё индивидуально, но лучше подать жалобу.
Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!
Избегайте "юристов-шаблонников"!
Наталья, будет. Ориентируйтесь на Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ...". В законе чётко прописано что могут предпринимать коллекторы, что не могут.
ФССП наделена полномочиями возбудить дело об административном правонарушении в отношении коллекторов. Обратитесь с жалобой одновременно в прокуратуру и в региональную ССП.
Реально привлечь их кответственности скорее всего не получиться, но если подадите жалобу в прокуратуру, то "вымогатели" перестанут применять методы незаконного давления. Однако это не помешает им проводить взыскание законными методами: обратиться в суд. а потом в ФССП (приставы).
Жалоба имеет смысл, особенно если угрозы распространения информации подтверждаются доказательствами (запись звонков, переписка). Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), Центральный банк РФ или Роскомнадзор с жалобой, подробно изложив обстоятельства инцидента и приложив имеющиеся доказательства. Нарушение коллекторами законодательства повлечёт проверку и возможное привлечение к ответственности.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!