Железнодорожный, 06.09.2025, 13:57

Мигрантов заставили устанавливать приложение и делиться геолокацией с полицией.

Вопрос №24740168 из г. Железнодорожный
опубликован 06.09.2025, 13:57
Хотя по закону мигрант даже не обязан иметь смартфон. Как оспорить этот закон в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не заставляет.

Это эксперимент.

Устанавливать программу или нет, решать Вам.

Снятие иностранного гражданина - участника эксперимента с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации осуществляется в случае:

1) отсутствия сведений о геолокации абонентского устройства иностранного гражданина более трех рабочих дней с даты последнего мониторинга геолокации;

06.09.2025, 15:10

Ну вот видишь, значит все-таки заставляют

06.09.2025, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему думаешь что противоречит?

06.09.2025, 14:23

Новости такого рода часто появляются в виде слухов или непроверенных сообщений. Призываю автора вопроса исполльзовать официальные информационные источники.

06.09.2025, 14:06

Слухов?

06.09.2025, 14:21

Здравствуйте. К сожалению, действия полиции правомерны!

C 1 сентября в Москве и Московской области начался эксперимент по учёту местонахождения иностранных граждан, приехавших в Россию на заработки. По сути, это тотальная слежка за мигрантами с помощью специального приложения "Амина", которое, помимо прочего, передаёт правоохранительным органам геолокацию человека. Теперь все иностранцы, приезжающие в российскую столицу работать из безвизовых стран, обязаны установить это приложение, в противном случае последуют санкции вплоть до депортации.

По информации "Многофункционального миграционного центра" (ММЦ) Сахарово, обязательная установка приложения распространяется на трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы.

06.09.2025, 14:07

У мигранта нет обязанности даже иметь смартфон.

06.09.2025, 14:14

Значит придется позаботиться и выбрать одно из двух - купить смартфон или быть готовым к депортации

06.09.2025, 14:16

Это нарушение Конституции

06.09.2025, 14:22

Вам пишут как есть. Быстрее состоится депортация, чем оспаривание положений Конституции РФ

06.09.2025, 14:24

Есть куча лазеек, где ничего не докажут.

Наример телефон лежит у миранта дома с включенной гоолокацией, а сам мигрант уехал в деревню в подмосковье без телефона.

Телефон местонахождение передает?

Пепедает. Значит никакого нарушения закона нет.

06.09.2025, 14:36

Всё законно. Федеральный закон от 23.05.2025 №121-ФЗ. Нет смартфона для установки приложения, внесут в РКЛ и отправят на Родину. Там мождете делать что угодно.

06.09.2025, 14:07

У мигранта нет обязанности даже иметь смартфон.

06.09.2025, 14:14

Может и не иметь и не исполнять - проверят, привлекут к ответственности и депортируют ,установят ограничение на въезд. Зачем вообще приезжать если не устраивает Законодательство РФ - можно жить на Родине .

06.09.2025, 14:16

Все это незаконно и нарушение конституции

06.09.2025, 14:21

Вы обращаетесь в суд и оспариваете этот федеральный закон и восстанавливаете права иностранных граждан .

06.09.2025, 14:23

Какой Конституции? Мигрант не может уповать на Конституцию России в принципе. Не нравятся законы - добро пожаловать к себе на родину.

06.09.2025, 15:13

А если такую ерунду и против граждан России введут?

19.09.2025, 01:02

Телефон с включенной геолокацией может лежать у мигранта и дома в москве.

А сам мигрант при этом может уехать без телефона в деревню в подмосковье

06.09.2025, 14:31

Там марка смартфона указана?) В законе

06.09.2025, 14:25

Там указано, что должен полиции передавать свое местонахождение

06.09.2025, 14:29