Москва, 06.09.2025, 14:55

Спустя долгие уговоры муж согласен развестись через загс, могу ли я отозвать иск или суд откаже

Вопрос №24740196 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 14:55
Подала на развод иск в суд. Муж участник сво, суд дело приостановил. Спустя долгие уговоры муж согласен развестись через загс, могу ли я отозвать иск или суд откаже
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего отзывать идите в ЗАГС расторгайте брак если всё получится потом напишите заявление о прекращении производства по делу

06.09.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд дело приостановил

Дарья, поскольку исковое заявление принято судом к производству, то подать заявление о возвращении искового заявления нельзя (заявление о возвращении искового заявления подается ДО вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству - статья 135 ГПК)

06.09.2025, 14:44

Ниже Нина Васильевна Бычкова дала грамотный совет, как лучше поступить в Вашей ситуации, согласна с её рекомендацией

06.09.2025, 15:24

Можете отказаться от иска.

06.09.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, если другого спора по иску нет (дети, имущество) , то можете отказаться от иска.

06.09.2025, 14:58

Не надо ничего отзывать.

06.09.2025, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если суд приостановил сделайте так - сначала дубликат свидетельства о браке получите ,брак расторгнете в ЗАГС - при согласии сторон .Получите свидетельство о расторжении и потом подайте в суд заявление о возобновлении производства по делу и заявление об отказе от иска -приложив копию свидетельства о расторжении брака.

06.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Можете отказаться от иска.

06.09.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Помнится, Вы отменили статью 1 Закона "О государственной границе", теперь отменяете статью 135 ГПК. Или не знаете разницы, когда возможно вернуть исковое заявление, а когда отказаться от иска.

Всего доброго!

06.09.2025, 15:39

Можете отказаться от иска.

06.09.2025, 19:59

Если детей нет н/л, тогда через ЗАГС можете развод оформить или муж подаёт в суд заявление о согласии на развод и рассмотрение иска без его участия.

06.09.2025, 20:07