LSN Messenger
Ставрополь, 06.09.2025, 15:31

Совместная собственность на дом при наследовании?

Вопрос №24740249 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2025, 15:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, 2 человека приняли наследство от отца, первый написал заявление у нотариуса, а второй принял фактически-проживал и смотрел за домом. Будут ли они являться по закону совместными собственниками этого наследства-дома, и будет ли этот дом (наследство) общим имуществом? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, этот дом будет находиться в общей долевой собственности двух наследников (ст. 1164 ГК РФ)

06.09.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

не смотря на то, что один принял у нотариуса, а второй фактически (у нотариуса не был)?

06.09.2025, 15:39

Елена, второй наследник (тот, что принял наследство фактически) зарегистрирован (прописан) в доме?

Дело в следующем. Проживание/уход за домом (способы фактического принятия наследства) нотариус "не видит", но если второй наследник зарегистрирован по адресу дома, то это нотариус может увидеть, если, например, запросит адресную справку. В этом случае обратившемуся к нотариусу наследнику будет выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 дома.

Кроме того, фактически принявший наследство наследник может обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным (в случае, если нотариус выдаст обратившемуся наследнику свидетельство на весь дом)

06.09.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

да прописан всю жизнь до сегодняшнего дня, я подала иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, в процессе узнали о дарственных, уточнили исковые требования. добавили признать договоры дарения и свидетельство о праве на наследство недействительным, теперь я ищу основания для отмены дарственных и отмены свидетельства о праве на наследство

06.09.2025, 16:09

Нотариус значит не проверил регистрацию.

ищу основания для отмены дарственных и отмены свидетельства о праве на наследство

Елена, наличие регистрации добавляет весомости доказательной базе (регистрация+факт проживания+уход за домом). А кто нес коммунальные расходы?

Отмена свидетельства/дарственной это взаимосвязанные требования с установлением факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. То есть: если судом будет установлен факт принятия наследства, то → будет признано право собственности в порядке наследования → соответственно, отменены свидетельство о праве на наследство и дарственная (на 1/2 дома)

06.09.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
спасибо вам за крайне грамотный ответ! побольше таких юристов в нашей стране

она несла и второй наследник, который принял наследство у нотариуса

06.09.2025, 16:20

квитанции уже предоставила в суд

06.09.2025, 16:21

Отлично! Тогда фактическое принятие наследства подтверждено документально

06.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы не пишите о том какое имущество нотариус включил в свидетельство о принятии наследства.

06.09.2025, 19:44

Елена, наследник фактически принявший наследство может обратится в суд с иском об установлении факта принятия наследства

06.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

уже подала такой иск

06.09.2025, 16:10

А на какое наследство выдал нотариус свидетельство о наследстве? Если на всю недвижимость и землю, то Договор дарения не отмените, да и не участники вы в сделке.

06.09.2025, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Второму придётся обращаться в суд, чтобы вступить в наследство и стать собственником.

С уважением.

06.09.2025, 15:32

Если оба оформят документы у нотариуса и зарегистрируют право, то у каждого будет по 1/2 доли.

06.09.2025, 15:32

Если обратившийся к нотариусу получил один свидетельство о праве на наследство ,на все имущество - он один имеет право .Если тот кто обратился получил свидетельство только на половину ,то у второго сохраняется право на это имущество .

06.09.2025, 15:33

Да, по закону дом будет находиться в общей долевой собственности двух наследников. Это предусмотрено статьёй 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

06.09.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

У наследников возникнет общая долевая собственность.

06.09.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

просто ситуация намного глубже, ситуация такова что эти 2 наследника приняли наследства один фактически ,а другой через нотариуса. Через 5 лет второй написал дарственную третьему лицу и подарил все имущество, первый который принял фактически остался не удел. Теперь мы подали иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, в процессе узнали о договорах дарения, уточнили исковые - добавили признать договоры и свидетельство о праве собственности недействительным. Теперь я ищу основания для отмены договоров дарения в данном деле

06.09.2025, 15:46

Основания - недобросовестность. Тот наследник, который обратился к нотариусы фактически скрыл то обстоятельство, что имуществом фактически владеет другой наследник, о котором он был обязан указать в заявлении о принятии наследства при открытии наследственного дела у нотариуса.

06.09.2025, 16:00

Иск нужно и оформлять документы второму, кто принял наследство фактически

06.09.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наследники, принявшие имущество разными способами (формальным путем через нотариуса и фактическим путем), становятся совладельцами имущества в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием или соглашением между ними. Совместная собственность возникает автоматически независимо от способа принятия наследства. Впоследствии они могут определить порядок пользования и владения этим имуществом, заключить соглашение о выделении долей или разделить объект иным способом.

06.09.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
очень полезная информация для меня, спасибо, не напишите закон, судебную практику на кторую можно сослаться

спасибо Вам за ответ, ищу основания для отмены дарственных, первый все подарил 3 му лицу и наследнику который ввелся фактически оставил с носом! хочу это взять как основание для отмены дарственных так как фактический не знал ранее о дарении. узнала только в суде

06.09.2025, 15:51

Добрый день. Принявший у нотариуса наследство получил свидетельство о праве на наследство. В этом документе указана часть от имущества, которая перешла к нему. Так же нотариус передал в Росреестр документы на регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, а после регистрации должен был выдать наследнику выписку из ЕГРП о его имуществе, на которое зарегистрировано право собственности, в порядке наследования. Таким образом, получивший у нотариуса указанные документы наследник из них имеет возможность увидеть по каждому принятому объекту количество принявших имущество собственников, а так же размер принятой доли. В случае отсутствия информации о праве собственности на недвижимость у наследника, принявшего свою часть фактически, для подтверждения факта принятия своей доли ему придётся обратиться в суд

06.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

нет он завладел всем имуществом, так как о других собственниках нотариусу не сказал, а фактический узнал позже что второй передарил все имущество

06.09.2025, 15:54

А наследник и не обязан сообщать о других наследниках нотариусу. Это подтверждено судебной практикой, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2019 года (дело № 5-КГ18-268) - ur29.ru

........ действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

06.09.2025, 19:56

У них общая долевая собственность ,не совместная

06.09.2025, 15:54

придётся обращаться в суд

06.09.2025, 17:43

У каждого будет по 1/2 доли дома и земельного участка.

06.09.2025, 19:40

придётся обращаться в суд,

06.09.2025, 19:58