34 56 на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 3,180.5k
Самара, 06.09.2025, 16:17

Хочу снова писать жалобу прокурору (нарушение фз-59 и фз-3 - более месяца нет информации), а также, узнать: что с возбуждением уг.

Вопрос №24740276 из г. Самара
опубликован 06.09.2025, 16:17
06 мая 2025 – инцидент на дороге (хулиганские действия водителя ТС) + я совершил звонок по 112. 10 мая – заявление в полицию онлайн через сайт МВД. ру. 13 мая 2025 г. данное заявление зарегистрировано, КУСП от 13.05.2025 г.) 14 июня 2025 – в почтовом ящике обнаружил 2 письма из ОП: проверку провели, в возбуждении уголовного дела отказывают, решили направить материал проверки В ГАИ. 17 июня личное обращение/подача заявления в ОП о возбуждении адм. дела по ст. 20.1 «мелкое хулиганство» талон-уведомление № ..., КУСП от 17.06.2025 г. С этой даты (17 июня 2025 г.) состояние по данному заявлению мне неизвестно. Полиция о себе никак не заявляла, со мной не связывались. 24 июня 2025 г. подана онлайн жалоба в прокуратуру района на бездействие полиции. 1 августа на эл. почту пришло письмо из прокуратуры: Жалобу удовлетворили, постановление об отказе в ВУД отменили, материалы проверки вернули в ОП для выполнения всех положенных действий по проверке обстоятельств. С этого времени у меня нет информации по данному факту (событию от 06 мая 2025 г.): ни из полиции по результатам заявления от 17 июня по ст. 20.1 КоАП РФ, ни по итогам доп. проверки по возбуждению уг. дела, ни из ГАИ по нарушениям ПДД. Как поступить? Хочу снова писать жалобу прокурору (нарушение фз-59 и фз-3 - более месяца нет информации), а также, узнать: что с возбуждением уг. дела? Что посоветуете, уважаемые юристы/адвокаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте повторную жалобу в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения вашего обращения и отсутствие своевременной информации о результатах проверок (ФЗ-59, п. 4 ст. 10).

06.09.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Подавайте повторную жалобу в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения вашего обращения и отсутствие своевременной информации о результатах проверок (ФЗ-59, п. 4 ст. 10). Одновременно направьте письменный запрос в отдел полиции о предоставлении актуального статуса ваших заявлений и принятых мерах. Также просите сообщить, возобновлено ли производство по делу после отмены постановления прокуратуры и какие меры предпринимаются для установления виновных лиц.

06.09.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Давление через прокуратуру и вышестоящее МВД — наиболее эффективный способ. Если и это не сработает, готовьте иск в суд.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Немного поясню. Водитель, сперва, резко крутит рулем в мою сторону, "подрезает", умышленно. пришлось остановиться. он подходит, дергает ручку двери (заблокирована), пытается ворваться в салон. кричит: открой окно, я сейчас, тебе е...льник набью, б...ть! снова, дергает дверь авто. вся ситуация есть на видеорегистраторе. через минуту-другую, уехал. я ему сказал, чтобы успокоился. с моей стороны никаких нарушений нет. видимо, не знает пдд. думает, что барин едет, холопы в сторону. по другому, не могу объяснить его агрессию. Полиция не хочет служить от слова "совсем".

06.09.2025, 16:31

ответил в ЛС

06.09.2025, 16:32

Подайте в полицию заявление об ознакомлении с материалами дела. Для начала. Исходя из того с чем ознакомитесь, будете писать жалобы.

06.09.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, думал об этом, спасибо. Но, нарушения уже есть. После ознакомления с материалами, думаю, что еще будут.

06.09.2025, 16:42

Подавайте повторную жалобу в прокуратуру

06.09.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте повторную жалобу в прокуратуру

06.09.2025, 17:45