LSN Messenger
Калининград, 07.09.2025, 00:27

Если истец письменно, устно не заявил об уменьшении или об увеличении размера предмета иска

Вопрос №24740608 из г. Калининград
опубликован 07.09.2025, 00:27
Если истец письменно, устно не заявил об уменьшении или об увеличении размера предмета иска, возможно установить размер иска истца через установление его срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ничего не понятно, но очень интересно:) Кто собирается устанавливать размер исковых требований? Ответчиком было заявлено о применении срока исковой давности, а истец после этого не уточнил требования?

07.09.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Не типичный случай, истец изменения размера исковых требований в суд письменно и устно не вносил, ответчик письменно заявил о применении срока исковой давности к истцу, истец после этого не уточнил требования , cуд не принял во внимание и не рассмотрел требование ответчика по ИД истца и вынес решение об истребовании у ответчика, заявленной суммы по предмету иска истца за три года, всё сказано без фантазий .

07.09.2025, 00:50

За три года предшествующих обращению в суд? А в решении суда содержится обоснование почему отказано в применении СИД?

07.09.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ 1

Татьяна Юрьевна, Да за три года, предшествующих обращению в суд !

Нет в решении суда абсолютно не содержится обоснование почему отказано в применении СИД !

И ещё требование истца - вернуть денежные выплаты ответчику в бюджет министерства обороны с 01.01.2005 г по 2018 г за наём жилья военным с указанием общей суммы в своём ИЗ, потому оставлено без движения ИЗ, для предоставления подтверждения суммы расчёта истца, истец предоставил в суд, подтверждённую сумму за 2005 г -2018 г, суд истребовал от ответчика за 2015 г -2018 г...без применения СИД.

07.09.2025, 01:23

Сергей, затруднительно что-либо комментировать, не видя решения суда, поэтому "объяснение на пальцах":

допустим иск подан 1 февраля 2024 года. Если период взыскания с 1 февраля 2021 по 1 февраля 2024 года, то всё законно. А если за более ранние периоды, то надо разбираться почему не применен СИД

И ещё требование истца - вернуть денежные выплаты ответчику в бюджет министерства обороны с 01.01.2005 г по 2018 г за наём жилья военным с указанием общей суммы в своём ИЗ, потому оставлено без движения ИЗ, для предоставления подтверждения суммы расчёта истца, истец предоставил в суд, подтверждённую сумму за 2005 г -2018 г, суд истребовал от ответчика за 2015 г -2018 г...без применения СИД.
- это уже другой иск? Что именно истребовал суд от ответчика?

07.09.2025, 02:04
Оценка автора вопроса:
ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Нет, конечно. Например, всегда существует возможность восстановления пропущенного процессуального срока.

07.09.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Нет, если по рыночной цене.

07.09.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !