LSN Messenger
Омск, 07.09.2025, 09:03

Как получить ветеранское удостоверение участнику СВО после ранения?

Вопрос №24740748 из г. Омск
опубликован 07.09.2025, 09:03
Добрый день. Мой сын с 11.23 по 11.24 служил в армии. В Московской обл. Оттуда отправили на границу в Брянск, где получил ранение. Пролежал в госпитале. Дали выписки для получения страховки, что он участвовал в сво и где получил ранение, выплатили страховку, всё как положено. В госпитале говорили, что сын имеет права получить ветеранские, как участник. В военкомате спрашивал, они пожали плечами. А куда обращаться, и какие подтверждения для этого нужны, мы без вашей помощи не сможем разобраться. Кроме выписок с госпиталя у нас на руках ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам (вашему сыну) необходимо оформить удостоверение "Ветеран боевых действий". Только после предъявления которого в соответствующие организации, вы получите право на выплаты и установленные гос-вом и органами местной (региональной власти) социальные льготы. И не имеет значения, в каких именно боевых действиях по приказу Родины он участвовал (Сирия, Ливия, Сво, Кто). Удостоверение не оформили в период прохождения военной службы по призыву - упущение командира части. Далее, чтобы понять куда обращаться за признанием статуса и удостоверением (которые сейчас раздают практически все ведомства - ФОИВ, даже в которых законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА военная служба, следует понимать где именно проходил военную службу по призыву ваш сын (МО, ФСВНГ, ФСО, ФСБ, МЧС и далее по списку). В каждой из организаций - приказами утвержден свой Порядок.

А то, что уже 11 месяцев о вашем сыне никто не вспоминает, как об участнике Б/Д, должно вас насторожить. Собирайте приказы командира об участии в б/д и зачете выслуги лет в льготном исчислении (как доказательства). Начните поиск с личного дела в военкомате, далее - запросы в адрес командира части. Если везде получите от ворот поворот - придется идти в суд (самый гуманный в мире) с иском об установлении факта участия в Б/Д. Но не в порядке особого производства, там вас отошьют обратно, а именно с иском об установлении факта участия и обязанием выдать удостоверение ВБД (где есть вопрос о праве).

07.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое .

Обратитесь в военкомат с медицинскими документами и заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

07.09.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Анна Васильевна, получите в военкомате письменный отказ и затем обжалуйте его в военную прокуратуру или в суд

07.09.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Небольшое дополнение. Сын был срочником.

07.09.2025, 09:12

Добрый день! Вам нужно подать заявление и документы в военный комиссариат по месту постановки на учет. Перечень документов, необходимых для получения удостоверения:

1) заявление;

2) копия паспорта;

3) 2 фото 3 х4 см с правым углом на матовой бумаге;

4) выписки из приказов Министра обороны РФ, командиров (начальников) воинских частей, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

07.09.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Если сын служит, то ему нужно обратиться к командованию части для выдачи удостоверения ВБД, если уволен, то в военный комиссариат.

07.09.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Запросить в воинской части выписку из приказа об участии в сво. Выписку из жбд об обстоятельствах ранения в которой будет прописано, что в ходе охраны гос границы произошло бое столкновение в таком то районе. В следствии чего было получено ранение

07.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ.

guk.mil.ru

на сайте минобороны полная информация и образцы заявлений

Заявление

о выдаче удостоверения ветерана боевых действий

в военкомат по прописке

07.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ.

если отказ, то обращение в суд с иском к МО о признании факта имеющего юрзначение-участие в боевых действиях и обязании выдачи удостоверения.

http://www.mil.ru

Также можете в МО РФ отправить письмо на адрес 119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19.

руководствуясь п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", п. 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2003 N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"

07.09.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Будем двигаться по вашим рекомендациям.

Ваш сын во время службы был на территории контр-террористической операции (Брянская область), а это не территория СВО.

Ветерана боевых действий присваивают согласно Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1.1) военнослужащие, ......., в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 21.04.2025 № 83-ФЗ).

Порядок оформления документов:

Демобилизованные срочники подают заявление через военкомат по месту жительства.

Необходимо предоставить копии документов, подтверждающих прохождение службы и участие в боевых действиях, а также копии паспорта и военного билета.

Документы рассматриваются комиссией Министерства обороны РФ, которая принимает решение о выдаче удостоверения ВБД.

При положительном решении удостоверение заполняется кадровым органом (военным комиссариатом) и выдаётся заявителю.

07.09.2025, 14:00

Обратитесь в военкомат с медицинскими документами

08.09.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Так и сделаем.