Как получить ветеранское удостоверение участнику СВО после ранения?

Добрый день. Мой сын с 11.23 по 11.24 служил в армии. В Московской обл. Оттуда отправили на границу в Брянск, где получил ранение. Пролежал в госпитале. Дали выписки для получения страховки, что он участвовал в сво и где получил ранение, выплатили страховку, всё как положено. В госпитале говорили, что сын имеет права получить ветеранские, как участник. В военкомате спрашивал, они пожали плечами. А куда обращаться, и какие подтверждения для этого нужны, мы без вашей помощи не сможем разобраться. Кроме выписок с госпиталя у нас на руках ничего нет.
Лучший ответ

Вам (вашему сыну) необходимо оформить удостоверение "Ветеран боевых действий". Только после предъявления которого в соответствующие организации, вы получите право на выплаты и установленные гос-вом и органами местной (региональной власти) социальные льготы. И не имеет значения, в каких именно боевых действиях по приказу Родины он участвовал (Сирия, Ливия, Сво, Кто). Удостоверение не оформили в период прохождения военной службы по призыву - упущение командира части. Далее, чтобы понять куда обращаться за признанием статуса и удостоверением (которые сейчас раздают практически все ведомства - ФОИВ, даже в которых законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА военная служба, следует понимать где именно проходил военную службу по призыву ваш сын (МО, ФСВНГ, ФСО, ФСБ, МЧС и далее по списку). В каждой из организаций - приказами утвержден свой Порядок.

А то, что уже 11 месяцев о вашем сыне никто не вспоминает, как об участнике Б/Д, должно вас насторожить. Собирайте приказы командира об участии в б/д и зачете выслуги лет в льготном исчислении (как доказательства). Начните поиск с личного дела в военкомате, далее - запросы в адрес командира части. Если везде получите от ворот поворот - придется идти в суд (самый гуманный в мире) с иском об установлении факта участия в Б/Д. Но не в порядке особого производства, там вас отошьют обратно, а именно с иском об установлении факта участия и обязанием выдать удостоверение ВБД (где есть вопрос о праве).

Спасибо большое .

Обратитесь в военкомат с медицинскими документами и заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

Спасибо большое.

Анна Васильевна, получите в военкомате письменный отказ и затем обжалуйте его в военную прокуратуру или в суд

Спасибо огромное.

Небольшое дополнение. Сын был срочником.

Добрый день! Вам нужно подать заявление и документы в военный комиссариат по месту постановки на учет. Перечень документов, необходимых для получения удостоверения:

1) заявление;

2) копия паспорта;

3) 2 фото 3 х4 см с правым углом на матовой бумаге;

4) выписки из приказов Министра обороны РФ, командиров (начальников) воинских частей, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

Спасибо большое за развёрнутый ответ.