LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2025, 14:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать со дня последнего платежа срок исковой давности

Вопрос №24741024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2025, 14:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать со дня последнего платежа срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности (СИД) составляет три года со дня, определяемого в зависимости от ситуации.

Несколько вариантов отсчёта:

Отсчёт ведут со дня, когда кредитор узнал о нарушении своих прав — неплатеже по кредиту.

Для кредитов с фиксированным периодом (например, потребкредит на 2, 3, 5 лет) отсчёт СИД начинается со дня окончания договора.

При бессрочном кредитовании (например, по кредитным картам) СИД может начинаться со дня предъявления кредитором требования о погашении задолженности.

Если банк предоставляет заёмщику отсрочку платежа, то исчисление СИД начинается с момента окончания периода отсрочки.

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Такое правило следует из Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года.

07.09.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ.....А если кредитор передал свой просроченный

кредит коллекторам на правах цессии и утратил свой срок ,то тогда как считать ?

07.09.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности 3 года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

07.09.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

А как правильно сделать расчет?

07.09.2025, 14:59

Математически

07.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Это и так понятно....Вы мне Америку не открыли...

07.09.2025, 15:12

По каждому платежу отдельно считайте 3 года. Исходить нужно их графика платежей.

07.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Зачем считать по каждому платежу? Бесплатное Вам спасибо за Ваш ответ

07.09.2025, 15:15

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Такое правило следует из Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года

07.09.2025, 15:18

Ваш ответ не верный. Рекомендую подробно изучить пленумы Верховного суда РФ по применению ст. 196-200 ГК РФ. Не вижу смысла в ваших советах, они лишь принесут вред.

07.09.2025, 17:59

По каждому просроченому платежу сид исчисляется отдельно. Подан иск?

07.09.2025, 15:15

У вас график платежей по кредиту?

07.09.2025, 15:17

Вв соответствии с пунктом 20 постановления Пленума ВС РФ N 43 частичная оплата задолженности не прерывает течение срока исковой давности, поскольку признание части долга, в том числе, путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом

07.09.2025, 15:16

Добрый день!

В данном вопросе не все так однозначно и просто.

Для расчета СИД используют два подхода:

Можно считать, что интересы кредитора нарушают уже в первый день просрочки платежа. Ведь кредитор не может воспользоваться деньгами, которые ему должны были вернуть вовремя. Однако в данном случае долг по кредиту действует только на первый невнесенный платеж, для последующих платежей его будут отсчитывать сначала.

Срок могут отсчитывать по истечении сроков основного графика платежей.

Существует несколько вариантов отсчета срока исковой давности по кредитам:

отсчет ведут со дня, когда кредитор узнал о нарушении своих прав — неплатеже по кредиту;

для кредитов с фиксированным периодом срок начинают отсчитывать со следующего дня после окончания договора;

для бессрочного кредитования, например кредитных карт, период отсчитывают со следующего дня после предъявления требований кредитора о погашении задолженности;

если кредитор предоставил заемщику отсрочку платежа, то срок отсчитывают со следующего дня после окончания отсрочки.

По сути, для определения СИД нужно прибавить три года к дате последнего платежа по кредиту или к дате окончания кредитного договора.

Первый вариант считают более правильным, поскольку не у всех кредитных продуктов есть ограниченный срок действия.

Если долгом уже занимаются судебные приставы, тогда период по нему отсчитывают с момента последнего взаимодействия заемщика с приставом. Такой факт должен быть подтвержден документально. Устная беседа, не подкрепленная документами, фактом взаимодействия не считается.

Относительно позиции Верховного суда РФ, то срок долга по кредитам физических лиц, которые отдают их частями, необходимо считать отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Долг по кредиту списывается через 3 года, если лицо или организация за это время не будет обнаружена, однако тогда может быть подан иск в суд с целью получения просроченной суммы.

Если должник вносит один платеж, это не значит, что он признает весь долг. Так, исковая давность по непризнанным частям долга продолжает отсчитываться.

______________________________________________________________

Таким образом каждое дело индивидуально и требует отдельного подхода к доказыванию.

Помните, что согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В случае необходимости рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

07.09.2025, 15:17

Дата по каждому платежу рассчитывается по отдельности.

Начинает течь на следующий день после того как должны были оплатить

07.09.2025, 15:53

Срок исковой давности 3 года

07.09.2025, 17:26

Если совсем буквально, то на следующий день, как вы не заплатили по согласованному графику, начинает течь СИД 3 года. Если в течение 3-х лет вы сделали хоть один платёж, срок прерывается.

07.09.2025, 18:04