LSN Messenger
Москва, 07.09.2025, 16:10

Сокращённая рабочая неделя для студента-очника

Вопрос №24741048 из г. Москва
опубликован 07.09.2025, 16:10
Добрый день. Я поступил в государственный, акредитованый ВУЗ, по программе бакалавриата, на очную форму обучения. Положена ли мне по закону, сокращенная рабочая неделя? (а именно 4 дня в неделю) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А статья 173 тк РФ? У меня у одногруппника сократили на час рабочий день на работе.

07.09.2025, 17:32

Откройте ст.173 ТК РФ. Цитирую

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Все как договоритесь

07.09.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени ТК РФ если Вам нет 18 лет - 35 часов к неделю

На студентов ВУЗов сокращение рабочей недели при совмещении учебы и работы не распространяется

07.09.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

А статья 173 тк РФ? У меня у одногруппника сократили на час рабочий день на работе.

07.09.2025, 17:32

Откройте ст.173 ТК РФ. Цитирую

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Все как договоритесь

07.09.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Нет, сокращённая рабочая неделя, в том числе 4 дня в неделю, не предусмотрена законом.

07.09.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

А форма обучения роли не играет?

07.09.2025, 17:45

В статье 173 форма обучения не указывается

07.09.2025, 17:47

, сокращённая рабочая неделя, в том числе 4 дня в неделю, не предусмотрена законом.

08.09.2025, 07:29