Допрасходы на ребёнка
Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
По общему правилу срок исковой давности 3 года.
Исковая давность для взыскания расходов на лечение ребенка не установлена, но требования о возмещении вреда по ст. 208 ГК РФ удовлетворяются за три года до иска. Чеки на расходы можно предоставлять за весь период с документальным подтверждением.
За весь период можете предоставить документы.
Срок давности в общем порядке составляет 3 года.
Не факт, что суд вынесет решение в Вашу пользу. Суд взыскивает расходы на лечение при наличии инвалидности у ребёнка. Вашему юристу придётся очень постараться, доказывая на судебных заседаниях необходимость взыскания расходов на лечение, и невозможность получить лечение бесплатно.
В прошлый раз обошлась в суде без юриста, иск составила сама, полностью который был удовлетворен. И да, ночные линзы, диагностика и препараты никак не получить бесплатно.
Обычно суд рассматривает расходы за последние три месяца до подачи иска. Однако можно предоставить чеки и за более длительный период, если это необходимо для доказательства позиции.
за весь период разумеется можно пробовать, но на 3 года вообще имеется общая норма.
За весь период можете предоставить