LSN Messenger
Тула, 07.09.2025, 19:27

Можно ли подать в суд на работодателя за клевету и оскорбления?

Вопрос №24741241 из г. Тула
опубликован 07.09.2025, 19:27
Работодатель ИП заставил написать заявление об уходе, оскорбив людей ворами, факта о воровстве не было. На камерах воровства нету. Да и не воровали мы ничего ю Возможно подать в суд на моральный ущерб за клевету и оскорбления. Если да то на какую сумму ссылаться, и что нужно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в порядке ст 152 ГК РФ.

07.09.2025, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать заявление о клевете.

С уважением.

07.09.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Очень нераскрытый ответ

07.09.2025, 19:29

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд только если у вас есть видеозапись оскорблений или если они были совершены в переписке.

07.09.2025, 19:30

обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

07.09.2025, 19:35

Можно

07.09.2025, 19:36

Да, возможно подать в суд на компенсацию морального вреда за клевету и оскорбления

07.09.2025, 19:45

Да, возможно подать в суд на компенсацию морального вреда. Компенсация осуществляется в денежной форме, а её размер определяется судом с учётом характера и степени страданий, причиненных потерпевшему (ст. 1101 ГК РФ).

07.09.2025, 20:17

добрый, разумеется можете.

Но тут все индивидуально.

07.09.2025, 20:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.09.2025, 07:15