LSN Messenger
Симферополь, 07.09.2025, 19:43

Можно ли добиться справедливости, если суды игнорируют доказательства?

Вопрос №24741250 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2025, 19:43
Как защищать свои законные права, если три инстанции игнорируют доказательную базу, а главное экспертизу? Обращаясь в суды, ждёшь аргументированное решение, а получаешь только отписки... получается все можно купить?
Лучший ответ
Рекомендуется

обжаловать через верховный суд нужно

07.09.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Полностью с Вами согласна...при том, что первая инстанция имеет кучу нарушений...к сожалению, высшие инстанции все проигнорировали..

07.09.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Остаётся обжаловать решение в Верховный суд.

07.09.2025, 19:44

Здравствуйте!

Если Вы проиграли все суды, то смиритесь с поражением. Либо Вы не смогли доказать свою позицию, либо практика по вашей категории споров уже сложилась.

07.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Один из возможных способов защиты — подача апелляционной или кассационной жалобы в соответствующую судебную инстанцию. Суд обязан принять во внимание все доводы, факты и доказательства истца, проверить их и дать им мотивированную оценку.

Также можно подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации на незаконные действия или бездействие судей.

07.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Не знаю, о чём предмет спора.

Но как вариант — пробовать составить новый иск: или с другими основаниями, или с другими требованиями.

Если это возможно.

Как говорят сами судьи, выигрывать надо в 1-й инстанции, дальше они просто "блюдут корпоративную этику" и засиливают... Им не до справедливости...

07.09.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
1-я инстанция "куплена".....как и другие..в наше правосудие я уже не верю..

Задайте этот вопрос вашему юристу, если был заключен договор об оказании юридической помощи.

07.09.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Следует понимать, что справедливости нет нигде и быть не может. Бывает человеческая совесть, достоинство, мораль, у каждого своя - а справедливость лишь иллюзорная химерная категория, утопия.

Справедливость всегда относительна - так же, как относительна скорость. Абсолютна лишь скорость света, но она не совместима с материальной сущностью. Точно так же абсолютная справедливость несовместима с жизнью.

07.09.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Точно так же абсолютная справедливость несовместима с жизнью.

Судьи в суде.

Вот пришла в 3 КСОЮ одна судья, отменила много решений за небольшой промежуток. Больше она там не работает...

Её правильное применение законов оказалось несовместимо с привычной жизнью 3 кассационного, где никому нет дела ни то что до абсолютной (что в принципе невозможно, так как это субъективная категория), но до мало-мальски относительной справедливости.

Но нам повезло: нам она успела отменить заведомо неправосудные акты и вернула в 1-ю инстанцию, написав замечательное, практически хрестоматийное определение.

07.09.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Всякое бывает в судах, не удивляйтесь. Обжалуйте каждое несправедливое решение вплоть до Верховного Суда РФ

07.09.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решения судов.

07.09.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Один из возможных способов защиты — подача апелляционной или кассационной жалобы в соответствующую судебную инстанцию. Суд обязан принять во внимание все доводы, факты и доказательства истца, проверить их и дать им мотивированную оценку.

07.09.2025, 20:11

В том то и дело, что обязан...но не сделал этого...

07.09.2025, 20:37

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на вступившие в силу судебные акты для возбуждения надзорного производства.

07.09.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Можно.

Но поскольку три судебных инстанции признали вашу доказательную базу и экспертизу недостаточной - стоит задуматься о качестве представленных вами доказательств и своей неправоте.

Хотя еще остается ВС РФ.

Удачи.

07.09.2025, 20:18

Проигнорировали...не дав объяснения

07.09.2025, 20:38

А как было у вас там при Украине в судах? Есть с чем сравнивать?

07.09.2025, 20:32

Не скажу, хорошо, что не было ситуаций....

07.09.2025, 20:40

У вас что землю отжали? Слышал, что у многих отжали после той радостной весны.

07.09.2025, 20:42

Кусочек....но незаконно.....россреестр подтверждает границы, но ссылается на приказ города, которым "отжимается" земля

07.09.2025, 20:49

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.09.2025, 07:13

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.09.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте решения суда в Верховном суде РФ (ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса РФ)

08.09.2025, 12:31
Оценка автора вопроса: