Права декретных мамочек при сокращении на фоне банкротства организации - что предлагает Трудовой кодекс РФ?
Вопрос: должно ли руководство предложить мамочкам новую работу при сокращении,
- Не должно. Это ликвидация.
и на какие выплаты можно рассчитывать в случае сокращения?
Выплаты при сокращении.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).
То же самое при ликвидации. Деньги должны аккумулироваться в ликвидационной комиссии.
Банкротство - это еще не ликвидация. Соответственно, уволить беременных женщин правовых оснований нет.
Виктория,
Статьёй 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).
В вашем случае увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком будет осуществляется в порядке, установленном статьями 81,
Здравствуйте. Если есть коллективный договор (соглашение) - в нём обычно прописаны дополнительные выплаты при сокращении.