Могу ли я помочь детскому дому и просить прекратить УД судебным штрафом или за деятельным раскаянием?
Ситуация: потерпевший отказывается от примирения, вы хотите загладить вред и просить о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (судебный штраф или деятельное раскаяние). Рассмотрим оба варианта.
1. Судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ)
Судебный штраф применяется, если вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести и возместили ущерб (или иным образом загладили вред). Важно: вред должен быть заглажен именно перед потерпевшим. Если потерпевший отказывается принимать возмещение, вы можете внести деньги на депозит суда или нотариуса, что считается исполнением обязательства. Однако суд вправе отказать, если сочтёт, что вред не заглажен. Помощь детскому дому не является заглаживанием вреда перед конкретным потерпевшим, поэтому для судебного штрафа это не подходит – суд, скорее всего, откажет.
2. Деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ)
Требует явки с повинной, способствования раскрытию преступления, возмещения ущерба и заглаживания вреда. Если потерпевший отказывается от возмещения, вы можете попытаться загладить вред иным способом (например, публичные извинения, финансовая помощь). Помощь детскому дому может быть учтена как положительное посткриминальное поведение, но не является прямым заглаживанием вреда потерпевшему. Суд может принять это во внимание, но вероятность прекращения дела по деятельному раскаянию невелика, особенно если потерпевший активно возражает.
Резюме:
- Судебный штраф: возместите вред потерпевшему через депозит суда, если он отказывается; помощь детдому не заменяет этого.
- Деятельное раскаяние: возможно, если вы активно содействовали следствию, признали вину и предприняли меры по заглаживанию вреда (включая помощь детдому), но решение за судом. Шансы невысоки.
Рекомендуется обратиться к адвокату для выработки стратегии защиты. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам это здесь не поможет.
Детский дом не при чем.
Помочь можете, на дело никак не повлияет.
Прекращение уголовного дела невозможно, если потерпевший не делает мирится и принимать заглаживание вреда.
Здравствуйте. Решает суд.
Здравствуйте Илья
В данном случае суд будет решать данный вопрос
Прекращение уголовного дела невозможно