Работала 2 месяца по договору ГПХ, уволилась 5 сентября, заявление написано об увольнении 3 сентября.
Ситуация: Вы работали 2 месяца по договору ГПХ (гражданско-правового характера), написали заявление об увольнении 3 сентября и фактически прекратили работу 5 сентября. Вопрос: когда должны выплатить зарплату (вознаграждение) и окончательный расчет?
Важно: Договор ГПХ регулируется не Трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ. Это означает, что отношения между вами и заказчиком (работодателем) — не трудовые, а гражданско-правовые. Термин «увольнение» здесь юридически неточен; правильнее говорить о расторжении договора.
1. Сроки выплаты вознаграждения по договору ГПХ
Сроки выплаты должны быть указаны в самом договоре. Если в договоре прописано, что оплата производится после подписания акта выполненных работ (или оказанных услуг), то расчет производится после подписания такого акта. Если акт уже подписан за весь период, то выплата должна быть произведена в сроки, установленные договором (например, до 10 числа следующего месяца).
Если договор не содержит конкретных сроков, то согласно ст. 314 ГК РФ, обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Разумным сроком обычно считается 7-14 дней.
2. Когда ждать расчет в вашем случае
Поскольку вы прекратили работу 5 сентября, а заявление подали 3 сентября, заказчик должен произвести расчет за фактически отработанное время (2 месяца до сентября и, возможно, несколько дней в сентябре, если они были отработаны). Если в договоре не указан порядок расчета при досрочном расторжении, то рекомендуем:
- Подготовить акт выполненных работ за период, который вы отработали (вплоть до 5 сентября).
- Требовать подписания акта и выплаты вознаграждения.
- В случае отказа — направить письменную претензию.
3. Что делать, если задерживают выплату?
Если заказчик не выплачивает вознаграждение в разумный срок (например, в течение 10-14 дней после расторжения договора), вы вправе:
- Направить официальную претензию (заказным письмом с уведомлением или вручить под подпись).
- Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору ГПХ. Срок исковой давности — 3 года.
- Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Важно: В отличие от трудового договора, по ГПХ не применяются нормы ТК РФ об ответственности за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Однако вы можете требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Резюме
- Вам должны выплатить вознаграждение за фактически отработанное время в сроки, установленные договором, или в разумный срок (обычно 7-14 дней после прекращения работы).
- Если договор не определяет сроки, требуйте расчета немедленно после подписания акта.
- При задержке — направьте претензию и обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Светлана!
Оплата по ГПХ зависит от условий этого договора. Вы не прикрепили договор, поэтому сложно сделать однозначные выводы.
Этот договор вообще могли незаконно с Вами заключить, вместо трудового, который должен быть заключен.
Поэтому тут надо смотреть документы (договор).
И после этого можно дать Вам рекомендации относительно дальнейших действий.
Здравствуйте. По ГПХ не работают, работают по трудовому договору
Здравствуйте!
Сложно сказать. Исходите из условий договора. Нормы ТК РФ на Вас не распространяются, так как был договор ГПХ.
А если хотите восстановить свои трудовые права, то обращайтесь в суд за признанием отношений трудовыми и взыскании полагающихся выплат.
Добрый день. На договор ГПХ к сожалению не применяются норма ТК РФ. Поэтому все выплаты согласно срокам указанным в самом договоре, а также все зависит от выполненной вами работы и ее закрытия (подписания акта оказания услуг).
Добрый день! Оплату получите в соответствие с договором ГПХ. У Вас нет трудовых отношений - нормы ТК РФ на Вас не распространяются.
По ГПХ нет понятий работа, увольнение и зарплата.
Расчеты по ГПХ согласно условиям договора.
Если не выплатили с иском в суд.
Оплата по ГПХ зависит от условий этого договора.
Здравствуйте
Всё условия по оплате прописаны в договоре
По ГПХ не работают, работают по трудовому договору